Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Хоть кукла и детская забава, да вам придется по нраву

11 декабря 2008 г. в Белгородском государственном музее народной культуры открылась выставка «Авторская кукла».

На выставке представлено около 100 авторских работ мастеров Белгородчины, часть из которых — из фондов музея народной культуры.

Кукла — первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

В этом главная ценность куклы. Народные куклы — часть нашей истории, нашей культуры, она не должна потеряться во всем многообразии сегодняшнего дня.

Сегодня, к сожалению, утеряны древние корни возникновения куклы. Изначально она служила и тотемом, и обрядовым символом, превратившись позднее в детскую игрушку.

Кукла — зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. А для взрослых это единственная возможность вернуться в мир детства.

Особый интерес представляют коллекционные (авторские) куклы, являющиеся настоящим произведением искусства. Они образно воплощают в себе глубокую идею автора. Прототипы современных авторских кукол появились еще в XVII - XVIII вв., они были сделаны на заказ умельцами из мастерской Московской Оружейной палаты для царских детей.

В настоящий момент мастера продолжают исконные русские традиции игрушечного дела. Тряпичные, деревянные, глиняные, фарфоровые, пластиковые куклы создают новую реальность, открывая мистический, таинственный мир образов.

Восстанавливая и развивая традиционные приемы, современные мастера привносят все большую долю творческого поиска в изготовление кукол, превращая каждую из них в авторскую работу.

Кукла остается одной из любимых тем мастеров Старого Оскола — Никишиной Натальи Николаевны, Кравченко Марины Владимировны, Ребровой Веры Алексеевны, Девяткиной Светланы Викторовны, Сергеевой Анастасии Владимировны, — и Белгорода — Расковаловой Натальи Викторовны. Работы  этих авторов можно увидеть на открывшейся выставке.

Создание и открытие выставки будет способствовать активизации просветительной работы в музее по воспитанию духовности, знакомству с ярким творчеством современных мастеров.

Дата публикации
12.12.2008 г.

Топ новости

Новости по теме