Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Евгений Корниенко путешествует по России

Белгородский фотограф-любитель Евгений Корниенко открыл свою первую персональную, но уже юбилейную – ему исполняется пятьдесят лет – выставку. Событие произошло в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина, постоянным участником и победителем конкурсных мероприятий которой является.

На вернисаж собрались фотографы-любители и фотографы-профессионалы, семья и друзья. Были и представители спорта – Евгений занимается восточными единоборствами и потому имеет определённый личностно-философский взгляд на природу, которая и стала главной темой его творчества. Звучали тёплые слова от руководства галереи, фотографов Владимира Щекалова, Анатолия Лукьянова и Юрия Бограда, да всех поздравителей и не перечислишь.

В Белгородской галерее фотоискусства открылась фотовыставка Евгения Корниенко

В своём виртуальном фотопутешествии по России Евгений Корниенко ведёт зрителя от северных пейзажей Карелии до скалистых берегов Крыма. Кто-то скажет, что Крым уже не Россия, но это зависит от точки зрения, а мы поверим взгляду фотохудожника.

Выставка «Путешествие по России» Евгения Корниенко

Есть, конечно, и белгородские пейзажи, но всё же большая часть работ представляет пейзажи за границами края, тем выставка и необычна. Хотя предшествующая выставка Владимира Бочкарева в Фотогалерее также целиком была посвящена Байкалу. Тенденция, видимо, намечается.

Выставка «Путешествие по России» Евгения Корниенко

Из всех жанров Евгений Корниенко предпочитает пейзаж – дикая природа ему предпочтительней портретов и городских зарисовок, правда живые существа изредка, но встречаются на этой выставке.

Всеобщее внимание привлекала работа под названием «Ожидание» – на причале одинокая… кошка ждёт то ли возвращения хозяина, то ли вкусной рыбки, то ли просто у моря погоды. На самом деле есть у Корниенко работы в любых жанрах, просто так выставка задумана – пейзажная.

Владимир Щекалов на открытии выставки фотографий Евгения Корниенко

Фотохудожник легко и непринуждённо работает с цветом и монохромом, лишь бы именно эта колористическая гамма помогала выявить, подчеркнуть замысел. Как правило, это удаётся. Формат готовых изображений выбирается интуитивно, как правило, вписывается в квадрат, что удобно для восприятия, но сложно для печати, на мой взгляд, конечно.

На открытие выставки Евгения Корниенко собрались фотографы-любители и фотографы-профессионалы, семья и друзья

Сам Евгений Корниенко благодарен в первую очередь отцу, приобщившему к творчеству вообще, да и к фотографии особенно. Первым фотоаппаратом была «Смена 8М». Уже в новейшее время стал занимать призовые места в сетевых фотоконкурсах, что и подвинуло к более серьёзным занятиям фотографией.

Фотограф Юрий Боград Первые зрители выставки «Путешествие по России» Евгения Корниенко

На Белгородчине любое место – село Крапивное: ранним утром туман в низинке на реке – красота получается неописуемая, можно только показать. Кстати фотография этого места победила на одном из всероссийских конкурсов.

В Карелии, где погода резко меняется четыре-пять раз на день – то солнце, то снег, то туман – столько красок и оттенков, что можно на одном месте целый день снимать… Очень много даёт Корниенко сотрудничество с корифеем белгородского фотоискусства Владимиром Щекаловым. Вместе они проводили съёмки не только на Белгородчине, но и в Крыму, Карелии, Украине. Может в чём-то и подражание проявляется, признаётся Евгений.

Выставка «Путешествие по России» Евгения Корниенко

Фотограф Юрий Боград, сосед и товарищ, считает, что уровень работ Евгения вполне профессиональный, а отличает их удивительная гармония. И действительно, гармония цвета, гармония времени, гармония места – это и есть фотопутешествие Евгения Корниенко, в которое он приглашает и нас с вами.

Дата публикации
28.10.2011 г.
Автор

Новости по теме