Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка «Космос как предчувствие» в Фотогалерее им. Собровина

11 апреля в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина откроется выставка компьютерной графики «Космос как предчувствие», посвященная Году российской космонавтики.

Автор выставки – известный в Белгороде фотограф-любитель Евгений Михайлович Корниенко – приглашает посетителей заглянуть за границы повседневной реальности и удивиться бесконечному многообразию ликов придуманной им космической вселенной. В экспозиции представлено около десяти работ, в которых автор смело конструирует пространство воображаемых миров, используя возможности современных компьютерных графических редакторов.

Евгений Корниенко. Выставка «Космос как предчувствие»

«Мы рады, что можем познакомить белгородцев с еще одним направлением творческих изысканий Евгения Корниенко, – говорит главный хранитель фонда Галереи фотоискусства им. В.А. Собровина Светлана Щеблыкина. – Ранее наши посетители имели возможность познакомиться с автором как с фотохудожником, и отзывы о его работах были в высшей степени положительными. Кстати, Корниенко дважды (в 2010 и 2011 гг.) занимал первые места в фотоконкурсах, проводимых по инициативе нашей галереи».

Одним из приоритетных жанров для Евгения Корниенко является пейзаж. При кажущейся легкости, передавать через фотоизображение красоту и дух природного рисунка по силам далеко не каждому «человеку с объективом». Отличительной чертой пейзажа в фотографиях Корниенко является живое отражение эмоционального взгляда автора на композицию в определенный миг состояния природы.

Евгений Корниенко. Выставка «Космос как предчувствие»

Если ценность «земного» пейзажа в его достоверности, узнаваемых подробностях, то при создании пейзажа «космического» от автора требуется незаурядное художественное воображение и наличие особого, почти философского, образа мышления.

У Евгения Корниенко, по его собственному признанию, такой образ мышления начал формироваться еще в 90-е годы прошлого века, когда он, нынешний вице-президент Межрегиональной спортивной общественной организации «Федерация Томики Айкидо», председатель и главный тренер Белгородского регионального отделения федерации, человек, который первым в нашей области сдал экзамен на 3 дан, только начал изучать боевые искусства.

Евгений Корниенко. Выставка «Космос как предчувствие»

Постигая философию древних видов единоборств, неотъемлемой частью которой является духовная культура, подразумевающая знание поэзии, живописи, музыки, Евгений Корниенко прокладывает свой собственный путь в созидательном творчестве. Одним из этапов на этом пути является открывающаяся 11 апреля в Белгородской фотогалерее им. В.А. Собровина его первая персональная творческая выставка.

Дата публикации
09.04.2011 г.

Новости по теме