Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Яркие пятна на чёрной решётке

Пока Белгород мокнет под дождями и хмурится, в выставочном зале Белфото, АРТ-пространстве современного искусства, тепло, а на его мрачноватых стенах представлена яркая и сочная экспозиция «Присутствие».

Ходить на выставку в день открытия – дело неблагодарное. Половина зрителей состоит из журналистов, другая – из друзей и поклонников, и поэтому публика сбивается в плотную толпу вокруг авторов, перемещается за ними, шумит и не даёт сосредоточиться. Белгородцам повезло: «Присутствие» было открыто вчера, поэтому теперь до конца октября любоваться работами можно будет в спокойной обстановке.

«Городской» уголок

Авторы выставки художники Григорий Новиков и Елена Макарова охотно согласились ответить на вопросы «Афишки» вдвоём.

Ваши работы уже можно было увидеть вместе – например, в проекте «Машина времени». Но, в отличие от него, эта выставка очень сбалансирована, ничего лишнего, всё очень хорошо смотрится. Кто-то помогал вам в оформлении?

– В «Машине времени» было очень много желающих поучаствовать, а в этот раз я всё сделал сам, нам никто не помогал, – отвечает Григорий.

– Никто не мешал! – шутя, добавляет Елена. – Мы поговорили, предложили друг другу «набор» из своих работ, потом что-то подкорректировали…

Летняя фраза от Е.Макаровой...

– …И у вас получился самый настоящий диалог!

Елена, выразительно взглянув на Григория, пожала коллеге руку: «Поздравляю, мы справились!»

– Елена, а какая из картин Григория вам больше всего нравится?

– Я в восторге от его моря. Особенно хорошо оно ему удалось после первой поездки в Черногорию. А ещё мне нравятся «Ирисы».

...и июльское впечатление Г. Новикова

Картины, которые упомянула художница, встречают посетителей выставки. Морские пейзажи переключают сознание и уносят из хмурого города куда-нибудь к свежим берегам.

– Григорий, а вам что нравится из работ Елены?

– Парфенон.

Григорий Новиков у Парфенона Елены Макаровой

Он и впрямь завораживает. На редкость хмурая для этой выставки картина «У Парфенона» собирает вокруг себя и другие «фразы» Елены. Григорию есть что сказать в ответ на «Нефертити» и «Клео»: один из его лучших портретов, «Ива», охлаждает знойные египетские мотивы. Всё это вместе – центральная часть выставки.

Как всегда в диалоге мужчины и женщины, Елена говорит чуть больше

После этого «беседа» немного успокаивается. Отголоски морской темы появляются в «Лазурном береге» Елены: рельефная работа, смесь зелёного, лазурного, бледно-голубого и золота… Словно стоишь в песке и смотришь, как на ноги то накатывает вода, то отступает. Григорий отвечает русским лесом. Елена переносит диалог на «Таиланд», показывает ярких фламинго…

Море глазами Григория Новикова

Разговор набирает обороты и переносится в город. Снова золото в работах художницы, но теперь – на «Улочках», в видах Венеции. Своё слово вставляет Григорий, крупным планом выхватывающий изящную девушку из вечернего города, но возвращает диалог к природе, вспоминая другую даму в жаркий полдень. А где жара – там и сочный арбуз, о котором «говорит» в натюрморте Елена. Мысли возвращаются к лету, к морю… И тут можно идти по экспозиции заново, на втором круге замечая новые «фразы» в разговоре двух талантливых художников.

Елена отвечает на вопросы журналистов

– От выставки к выставке у нас формируется свой «круг» зрителей. Мы стараемся понемногу приучать белгородцев к качественным экспозициям, вырабатывать хороший вкус. Нам нужно ещё много работать, чтобы современное искусство стало по-настоящему привлекать тех, кто живёт в Белгороде, – замечает Григорий Новиков, отвечая на вопрос о будущих экспозициях и проектах.

Но пока до них ещё далеко, стоит увидеть «Присутствие» – яркий разговор двух интересных людей, воплощённый в картинах.

Дата публикации
14.10.2011 г.
Автор

Новости по теме