Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгородской области начал работу Международный славянский пленэр

Вчера, 10 августа, начал свою работу XII Международный славянский пленэр, с 2000 года проводимый Белгородским отделением Союза художников России при финансовой поддержке администрации области. Ежегодно место проведения пленэра меняется, чтобы каждый район Белгородской области оказался включённым в сферу деятельности художников.

В этом году, в преддверии празднования 100-летия канонизации Святителя Иоасафа Белгородского, пленэр проходит в Грайворонском районе (поэтому он называется «Грайворон–2011»), так как именно с Грайвороном связаны последние дни земной жизни Святителя. Торжественное закрытие пленэра и итоговая выставка работ его участников дополнят мероприятия в рамках празднования этого великого события.

Коллективное фото участников Международного славянского пленэра (Белгород)

Гостями XII Международный славянский пленэр стали 11 мастеров изобразительного искусства из Польши, Сербии, Украины, Беларуси и России, которую в этот раз представляют художники из Ярославля, Костромы, Орла, Липецка и Белгорода.

Участники пленэра перед выездом в Грайворон на пленэр 12 славянский пленэр пройдет в Грайвороне

За 14 дней работы пленэра художники смогут увидеть и запечатлеть в своих этюдах историко-архитектурные достопримечательности Грайворона – дома купцов Дмитренко и Болдырева, здания бывшей женской и мужской гимназий, Духовно-просветительский центр и часовню во имя Святителя Иоасафа, знаменитую «Петровскую кручу»; памятники архитектуры и садово-парковой культуры 18–19 веков «Круглое здание» и «Парк 19 века» в селе Головчино; деревянный храм в селе Казачья Лисица и храм Иоанна Богослова в Козинке.

В Белгородской области начал работу Международный славянский пленэр

Участники пленэра посетят природные заповедники «Земной рай» и «Озеро Моховатое», познакомятся с национальными особенностями крестьянского быта и народными художественными промыслами на сельских туристических усадьбах и крестьянских подворьях.

Этот праздник творчества, дружбы и единения славянских народов продлится до 24 августа. 23 августа в Грайвороне состоится церемония торжественного закрытия пленэра с вручением дипломов и памятных подарков и итоговая выставка произведений его участников.

По условиям пленэра каждый участник оставит организаторам по 2 работы, так что белгородские любители изобразительного искусства смогут увидеть их в выставочном зале «Родина» ориентировочно в ноябре 2011 года. Часть из них затем пополнит фонды Белгородского художественного и историко-краеведческого музеев, а также краеведческого музея принимающего района.

Дата публикации
11.08.2011 г.

Новости по теме