Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Участники славянского пленэра оставят на белгородчине две свои работы

В 9-м Международном славянском пленэре, который открылся 11 августа, принимают участие два белгородских художника: Юрий Бондарев и Игорь Черный.

Впервые за всю историю «Славянского пленэра» его участников  гостеприимно встретила старооскольская земля, не менее богатая живописными местами и памятниками архитектуры и зодчества, чем другие районы области.

Одиннадцать художников из Польши, Беларуси, Украины и России будут две недели работать, черпая вдохновение у самой природы. Для харьковского живописца Андрея Федосеенко это уже третий приезд на белгородскую землю в качестве участника «Славянского пленэра». Остальные же художники, в том числе гости из Польши - Збигнев Бомерсбах и Малгожата Соболевска - впервые на Белгородчине.

В Белгородском региональном отделении Союза художников рассказали, какая программа ожидает участников пленэра. Художники будут работать на слиянии рек Оскол - Убля, сделают зарисовки Потуданского родника, бора Анпиловка, Казацких бугров. Мастера живописи проведут натурные работы храма Александра Невского в Старом Осколе, деревянной церкви Св. Ольги и Анастасии, Казацкого храма.

27 августа церемонией вручения дипломов и открытием выставки завершится 9-й Международный славянский пленэр. Жаль, что итоговая выставка пройдет только в Старом Осколе. Но, как нам сказали в Белгородском Союзе художников, по условиям пленэра каждый из участников выставки оставляет по две своих работы, которые затем передаются в фонды белгородских музеев.

В Белгороде будет организована выставка подаренных городу работ.

Дата публикации
14.08.2008 г.
Автор

Новости по теме