Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Крымская палитра

11 апреля 2014 года ровно в четыре часа дня у центрального входа в украшенное флагами Севастополя и Крыма здание выставочного зала «Родина» грянули звуки духового оркестра — в Белгороде торжественно открылась художественная выставка «Палитра Крыма».

Как известно, в 2014 году исполняется 360 лет воссоединения России и Украины. Ранее к этой дате планировалось немало мероприятий, но политические события последних месяцев постепенно вносят свои коррективы в отношения между нашими странами. И тема «крымской» выставки в Белгороде возникла, конечно, не случайно.

Флаги Севасополя и Крыма на «Родине»

Составленная из коллекции известного мецената, председателя правления фонда «Культурное достояние» Виктора Карцева, выставка «Палитра Крыма» вписалась в выставочный план «Родины» достаточно стихийно, а идея её проведения родилась лишь в марте этого года, после первого посещения Карцевым Белгорода.

Торжество открытия выставки «Палитра Крыма» началось звуками оркестра

Как известно, тогда московский меценат приезжал на Белгородчину с презентацией выставочных проектов «Малый Эрмитаж» и «Малая Третьяковка».

 Сергей Поздеев «Весна. У подножия Эчки-Дага»

Сфера основной деятельности Виктора Карцева — фармацевтическая наука и промышленность, однако он является академиком не только Российской академии естественных наук, но и Российской академии художеств.

Рустэм Стахурский «Солнечная долина»

Это второе, не менее важное, направление его деятельности, включает организацию пленэров в Черногории, а также коллекционирование произведений искусства. Одно из направлений формирования его коллекции связано с творчеством крымских художников, что так удачно вписалось в контекст современной политической ситуации и мощную волну интереса к Крымскому полуострову.

Роман Третьяков «Весна в Крыму»

Целью выставочного проекта «Палитра Крыма» стало желание не только выразить поддержку тем жителям Крыма, которые приветствовали его присоединение к России, но и, конечно, полюбоваться замечательной крымской природой, запечатленной на живописных полотнах.

Николай Дудченко «Жасмин в Соколином»

Памятуя о месте, где крымские художники встретились с меценатом Виктором Карцевым, — то есть на черногорских пленэрах, организуемых его фондом, — часть экспозиции новой выставки посвятили теме Черногории.

Елена Молчанова-Дудченко «Жасмин»

Мастера крымской живописной школы любят работать «по-импрессионистически», цветовыми пятнами, а не линией. Для них важнее всего — впечатление от увиденной природы, богатой светом и насыщенной ярким колоритом.

Даниил Волков «Весна. Гурзуф»

В частности это прослеживается и в работах заслуженных художников Крыма Николая Дудченко («Жасмин в Соколином») и Елены Молчановой-Дудченко («Жасмин»), и полотнах известных крымских художников Сергея Позднеева («Весна. У подножия Эчки-Дага»), Рустэма Стахурского («Солнечная долина»), Романа Третьякова («Весна в Крыму»), Даниила Волкова («Весна. Гурзуф») и др.

Валерий Ростовский «Вечерний свет»

Более шестидесяти произведений тридцати четырёх крымчан представлено на выставке «Палитра Крыма» в Белгороде. Интересно, что до белгородцев столь масштабную выставку крымских художников российский зритель видел только однажды, в 2008 году, в принадлежащей Виктору Карцеву петербургской галерее «N-Проспект».

Александр Шуинов «Набережная»

Экспозицию выставки «Палитра Крыма» дополняют более сорока живописных произведений белгородских художников Владимира Нестеркова, Виктора Воробья, Николая Коркина и Григория Новикова, в разные годы путешествовавших по Крыму.

Музыкальное приветствие выставке «Палитра Крыма», открывшейся 11 апреля в Белгороде

Кстати, именно благодаря Григорию Новикову, участвовавшему в организованных Виктором Карцевым черногорских пленэрах, меценат приехал в Белгород и предложил для экспонирования принадлежащие ему произведения.

Кроме того, большую помощь в организации выставки оказали депутаты Совета депутатов города Белгорода Татьяна Незнамова, Вадим Радченко, Николай Ряпухин и Максим Егоров.

В выставочном зале «Родина» начала работу выставка «Палитра Крыма»

В своих выступлениях на церемонии открытия выставки «Палитра Крыма» заместитель главы администрации города Белгорода по социальной и внутренней политике Александр Гармашев и председатель Белгородского отделения Союза художников России Станислав Дымов говорили о новых проектах.

Планируется, что они будут осуществлены в Белгороде совместно с Виктором Карцевым. Кроме того, белгородская региональная организация Союза художников обязательно пригласит своих коллег из Крыма на международный славянский пленэр, который ежегодно проходит в Белгородской области.

Дата публикации
12.04.2014 г.
Автор

Новости по теме