Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде завтра стартует Х Международный славянский пленэр

23 июля начинает свою работу юбилейный Х-й Международный славянский пленэр. По инициативе Белгородской региональной организации Союза художников России и при личной поддержке мэра города Василия Николаевича Потрясаева в этом году он проходит в Белгороде и финансируется администрацией города.

Как всегда, участниками пленэра станут художники из Польши (из города-побратима Ополе), Украины, Беларуси и российских городов. Некоторые из художников-гостей уже неоднократно приезжали в нашу область – это белорусы Виктор Немцов и Леонид Гомонов, украинцы Иван Гапоченко и Андрей Федосеенко, художник из Кисловодска Александр Елдышев.

Впервые станут участниками Десятого юбилейного курянин Юрий Глюдза, сумчанин Николай Жулинский. А художницы Малгожата Войдыло и Иоанна Дубель-Стонога – жители опольского воеводства – благодаря участию в нашем пленэре впервые побывают в России.

Белгородскую организацию будут представлять Юрий Данченко и Владимир Козьмин. Они же станут экскурсоводами гостей-художников по живописным достопримечательностям родного Белгорода.

31 июля в выставочном зале Белгородской организации Союза художников будет организован «Вечер искусств на «Родине»

Участники пленэра познакомятся с уютными уголками города, его музеями, храмами, фонтанами, парками. Их впечатления найдут своё отражение на холстах и бумаге.

По условиям пленэра каждый участник оставит устроителям по две живописные работы, которые пополнят выставочные фонды музеев и подарочный фонд администрации города.

В рамках пленэра 31 июля в выставочном зале Белгородской организации Союза художников будет организован «Вечер искусств на "Родине"» – творческая встреча с художниками славянских стран, которые не только расскажут о своих родных местах и собственном творчестве с демонстрацией слайдов, но и выступят как артисты вокального жанра.

На вечере белгородцы услышат стихи наших поэтов – Людмилы Брагиной, Александра Осыкова, Виталия Волобуева. Гости вечера – любители изобразительного искусства смогут получить свой портрет, выполненный здесь же художниками, а также стать обладателями призов лотереи: каталогов о художниках, предметов художественной керамики, этюдов участников пленэра.

5 августа в День города в выставочном зале «Родина» откроется итоговая выставка Х-го Международного славянского пленэра, на которой будут представлены как произведения, созданные художниками за две недели работы в нашем городе, так и ретроспективная выставка всех предыдущих пленэров.

Участники Десятого юбилейного будут награждены дипломами от имени городской администрации и памятными подарками.

Шестого августа гости разъедутся, увозя с собой на холстах частицу красоты и уюта нашего Белгорода, а выставка ещё продлится до конца августа.

Дата публикации
22.07.2009 г.

Новости по теме