Новости и обзоры событий культурного Белгорода
В Белгороде открылась выставка курских фотографов
Вчера в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина состоялось открытие фотовыставки «Весточка из Курска». Работы, представленные в галерее, принадлежат шести членам Курского фотографического общества имени Геннадия Бодрова.
Инициатором проведения в Белгороде выставки курских фотографов выступил организатор Белгородского фотографического общества и сотрудник Фотогалереи Владимир Щекалов.
На открытие экспозиции собрались люди самых разных возрастов – от подростков, мечтающих связать жизнь с фотоискусством, и до настоящих, опытных фотографов, отснявших километры пленки и тысячи качественных цифровых изображений.
На официальном открытии экспозиции председатель Курского фотографического общества им. Г.Б. Бодрова, участник фотовыставки «Весточка из Курска» Евгений Киселев выразил неподдельный восторг: «Меня радует то, что в Белгороде есть галерея фотоискусства. На сегодняшний день в Курске подобной нет, и нам остается только мечтать о том, чтобы и в нашем городе фотография приобретала такое значение».
Отметим, что Белгородская галерея фотоискусства им. В.А. Собровина за недолгий срок работы уже организовывала три большие фотовыставки, «Весточка из Курска» – четвертая. На ней зрителю представлено более 60 работ, как черно-белых, так и цветных. Гости из Курска посвящают себя серьезной социальной фотографии: теме одиночества, старости, боли, тому, что мы видим каждый день, но не замечаем или, вернее, стараемся не замечать. Это фотографии-проблемы, фотографии-акценты, заставляющие не просто смотреть на снимок, но и думать.
Владимир Щекалов, отвечая на вопрос «Афишки»: «Какой техникой выполнены эти работы – цифровым или пленочным фотоаппаратом?», отметил, что «совершенно неважно, пленка это или цифра, совершенно неважно, какой техникой ты будешь снимать тот или иной кадр, главное то, что у тебя в голове».
Одна из «курских весточек» – фотография «Жили-были» – теперь навечно останется в нашем городе. Такой подарок белгородцам сделал один из участников выставки, курский фотограф Виктор Гридасов.
– Сначала я и сам не знал, почему так назвал эту работу… Позже мне стало ясно: мы все слышали сказки, которые начинались со слов «Жили-были». Так вот это не просто фотография, это – своеобразная фотосказка, в которой у меня содержатся воспоминания, впечатления.
Подарок отправится в фонды Белгородской галереи фотоискусства и будет отличным напоминанием о том, как «собровинская» галерея расширила границы сотрудничества далеко за пределы Белгородчины.
- Дата публикации
- 02.07.2011 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Светлана Золотарева (фото автора)
Топ новости
Новости по теме
-
В Белгороде подведут итоги «собровинского» конкурса
27 марта в Белгородской галерее фотоискусства будут подведены итоги III городского фотоконкурса имени В. ...22.03.13 -
Белгородский фотограф Леонид Гильман представит заповедную Белгородчину
Фотопутешествие по персональной выставке Леонида Гильмана, ...04.07.12 -
Белгород впервые увидит «Хождения» классика фотографии Юрия Лунькова
Меньше недели осталось до открытия первой в Белгороде большой ...26.05.12 -
Курск передает весточку Белгороду
1 июля года в 17.00 в выставочном зале Белгородской галереи фотоискусства имени В.А. Собровина ...29.06.11 -
В Белгороде проходит фотоакция ко Дню матери
30 октября Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина дала старт акции «Рядом с мамой» и ...31.10.23 -
В Белгороде подвели итоги 9-го фотоконкурса «Белгород в объективе»
27 июля 2018 года в Белгородской галерее фотоискусства имени В. А. ...28.07.18 -
На фоне памятника снимается семейство: Фотоконкурс «Свадьбы+Наследие» на Белгородчине
23.06.17 -
Пути Святой горы. От Афона до Валаама
Говорят, что пути господни неисповедимы. Иногда мы и предположить не можем, что нас ожидает в течение ...23.01.17 -
В Белгороде объявлен старт VI городского фотоконкурса имени Собровина
Конкурс, который с 2011 года проводится в память о талантливом ...05.11.15 -
Объявлены победители фотоконкурса «Белгород в объективе-2015»
3 августа, в рамках программы празднования Дня города, в ...04.08.15 -
Измеряя миры: К открытию выставки Павла Титовича «ИзМИРения»
22 мая в галерее фотоискусства им. В. Собровина открывается ...20.05.15 -
Тысяча и одна мадонна Сергея Воронина
20 марта 2015 года в Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина открылась выставка известного ...21.03.15