Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Кино – в праздники и будни!

Афиша праздничных мероприятий в Белгороде, приуроченных к Масленице и одному из самых романтичных дней в году – Международному женскому дню 8 Марта, предлагает жителям и гостям города массу развлечений на любой вкус: народные гуляния с блинами и сжиганием чучела Масленицы, марафон клубных вечеринок, посещение концертов творческих коллективов и многое другое.

Но «поход в кино», пожалуй, остается самым массовым и традиционным видом проведения досуга в выходные и праздничные дни. Благо киноиндустрия четко откликается на потребность зрителя в хорошем кино и неустанно радует парадами премьер.

Чтобы облегчить своим читателям процесс выбора из всего разнообразия праздничной афиши городских кинотеатров, «А-фишка» отправилась за авторитетным советом к эксперту в области кино – директору «Центра кино "Победа"» (кинотеатры «Победа» и «Радуга») Галине Лобач, более четверти века проработавшей в системе белгородского кинопроката.

– Галина Владимировна, расскажите, пожалуйста, что вы приготовили зрителям к женскому празднику? Очень хочется романтики!

– Программа у нас хорошая. Можно и с любимой девушкой прийти посмотреть фильм, и всей семьей, с детьми. Например, «Гномео и Джульетта в 3D» интересен не только маленьким зрителям, там папы хохочут больше чем дети! 3 марта стартовала романтическая комедия «Любовь-морковь 3» – прекрасный выбор для праздничного похода в кино. Кстати, билет на этот фильм может стать хорошим подарком для мам – в триквеле, кроме Кристины Орбакайте и Гоши Куценко, заняты любимые артисты старшего поколения Лия Ахеджакова и Владимир Меньшов. Хочу обратить внимание, что в наших кинотеатрах 8 марта для всех женщин билет в кино будет дешевле на 20 рублей!

Поклонницам (и поклонникам) актерского таланта Николаса Кейджа будет небезынтересно увидеть новый ураганный боевик с его участием «Сумасшедшая езда 3D». Отмечу, что эта роль звезды класса «А» кардинально отличается от всех ранее им сыгранных. Фильм рассчитан на взрослую публику.  

– Вы только что вернулись с кинорынка, поделитесь, какие киноновинки нас ожидают в ближайшее время?

– На этом кинорынке мы определяли свой репертуар на апрель, май и лето. Фильмов много, в том числе и давно ожидаемых зрителями. Надеюсь, что мы порадуем поклонников кино выходом в прокат таких блокбастеров, как «Крик 4», «Форсаж 5», «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (он будет в 3D), «Кунг-фу Панда 2», «Тачки 2», «Люди Х: Первый класс», «Трансформеры 3», второй части фильма «Гарри Поттер и Дары смерти»…

Заслуживающими внимания будут новые работы режиссера Сарика Андреасяна – «Служебный роман. Наше время», который стартует в прокате уже 17 марта, и «Беременный» (выход фильма запланирован на сентябрь), с брутальным Дмитрием Дюжевым в роли мужчины в «интересном положении». Кстати, на кинорынке руководство компании «Леополис», продюсирующей эти фильмы, пообещало к следующему празднику 8 Марта снять фильм, посвященный всем мамам. Чем не отличная новость?

 Галина Владимировна Лобач

В конце мая зрителя ожидает встреча с еще одной очень интересной киноработой. Отмечу, что этот фильм произвел сильное впечатление на участников кинорынка. Речь о почти трехчасовой семейной драме Терренса Малика «Древо жизни» (бюджет $ 150 млн) с весьма необычным сюжетом и звездным актерским составом (Шон Пенн и Брэд Питт).

Хороший прокат, наверняка, будет у «Обряда» шведского режиссера Микаэля Хофстрёма. Забавно, что этот фильм (в главной роли – Энтони Хопкинс) уже заранее называют «спящий хит с долгоиграющим "сарафаном"».

Интересные картины заявила на кинорынке новая прокатная и дистрибуторская компания «Кинопром»: фантастический фильм «Космический линкор Ямато» (Япония), испанские триллеры «Грань» и «Заложники», китайский фильм-катастрофу (уже собравший в мировом прокате $ 100 млн) «Землетрясение» и хоррор «Смертельный звонок» (Корея).

Особо хочу отметить фильмы для маленьких зрителей и для семейного просмотра. В дни весенних школьных каникул на экраны наших кинотеатров выйдут добрые, красивые, хорошие фильмы. Это и приключенческая анимация «Ранго», в озвучании которой принимали участие Иван Охлобыстин и Нюша, и отечественный 3D мультфильм «Кукарача», и фантастическая комедия «Пол: секретный материальчик». Позже их сменят «Бунт ушастых», «Братва из джунглей в 3D», давно ожидаемые «Дети шпионов 4: Армагеддон 3D» – перечислять можно долго!

– А традиция устраивать детские праздники к выходу таких фильмов сохранится? Ведь они привлекают внимание не только жителей областного центра, на них приезжают и из различных районов Белгородской области…

– Конечно, праздники будут. Как всегда, это будут настоящие шоу – с ростовыми куклами, конкурсами, и, конечно, призами. Мы их уже готовим: часть привезли с кинорынка, часть выделяет наш постоянный спонсор магазин «Детский мир».

– Галина Владимировна, в репертуаре ваших кинотеатров всегда можно найти фильмы из так называемой «школьной программы». Давайте поможем педагогам запланировать «классные культпоходы»!

– Да, мы очень тесно работаем с департаментом образования и обязательно включаем в репертуар кинофильмы для школьной аудитории. В ближайшее время будут показаны драма «Гоголь. Ближайший» режиссера Натальи Бондарчук (в рамках Года Святителя Иоасафа в Белгороде) и трагикомедия «Иванов» (реж. Вадим Дубровицкий) по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова. Фильм приурочен к 150-летию со дня рождения писателя.

7 апреля на экраны кинотеатров страны, и Белгорода в том числе, выйдет «Мастер и Маргарита» Юрия Кары. У фильма, который обрел славу утраченного шедевра российского киноискусства, очень непростая судьба. Снят он был еще в 1994 году, а на экраны выходит (в оцифрованном виде) только сейчас.

В картине снимались мегазвезды отечественного кино (некоторые не дожили до премьеры): Виктор Раков, Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Владимир Стеклов, Виктор Павлов, Александра Захарова, Михаил Ульянов, Николай Бурляев, Сергей Гармаш, Борислав Брондуков, Евгений Весник, Лев Дуров, Леонид Куравлёв и другие актеры. Надеемся, что фильм заинтересует не только школьников, а самого широкого зрителя.

– Галина Владимировна, раз уж вы упомянули о юбилейных датах, будут ли у вас специальные кинопоказы к Году космонавтики, объявленному в России?

– Да, мы не останемся в стороне. В конце марта в кинотеатре «Радуга» пройдет совместное с департаментом образования Белгорода мероприятие городского масштаба, приуроченное к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. Его участники увидят редкие кадры кинохроники тех лет, услышат песни о космосе в исполнении студентов БГИКИ и известного белгородского композитора Михаила Белоусенко. На этом мероприятии будет присутствовать совершенно уникальная гостья – мы разыскали педагога из Белгорода, которая была лично знакома с Юрием Гагариным. Она не только поделится воспоминаниями о своей встрече с первым космонавтом, но и покажет фотографии из семейного архива. Это действительно уникальный человек.

Что же касается кино на «космическую тему», то здесь, к сожалению, предложений у кинематографа не очень много: анимационный 3D фильм «Тайна красной планеты» и «Аполлон 18», сопродюсером которого является Тимур Бекмамбетов.

– Да, похоже, нам скучать не придется – интересного кино будет немало. Галина Владимировна, а не порадуете ли сообщением о снижении цен на билеты?

– Порадую. Вы, наверное, хорошо знаете, что в наших кинотеатрах «Победа» и «Радуга» с понедельника по среду специально для студентов установлена скидка с цены билета (кроме фильмов, ограниченных меморандумом)? И о скидках на коллективные посещения? А с ближайшей среды, 9 марта, в «Победе» вводится новая акция. Мы ее назвали «Прощание с фильмом». Теперь в последний день проката фильма (а это, как правило, среда) на все сеансы билеты будут продаваться по минимальной цене, например, на фильмы в 3D формате – не дороже 80 рублей.

– Спасибо за хорошую новость. С наступающим весенним праздником Вас и всех ваших коллег!

– А мы ждем вас в кино. В праздники и в будни. У нас всегда интересно!

Дата публикации
06.03.2011 г.

Новости по теме