Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Год святителя Иоасафа в Белгороде: Любовь – главное его наследие

В конце декабря, в памятные для всех православных белгородцев дни, связанные с преставлением небесного покровителя нашего края, стартует Год святителя Иоасафа Белгородского. Это год огромного по значению духовного события – 100-летия канонизации белгородского епископа Иоасафа Горленко в лике святых.

За полтора века до торжеств 1911 года в Белгороде, собравших, по свидетельствам современников, более ста тысяч паломников, верующие уже почитали великого святого, прибегали к его помощи в скорбях и болезнях.

Портрет его можно было встретить во многих крестьянских избах, монашеских кельях, домах знати и простолюдинов. У раки с его мощами, находившейся в Свято-Троицком кафедральном соборе Белгорода, по молитвам верующих происходило множество исцелений. И по прошествии полутора веков ничего не изменилось – по молитвам верующих святитель по-прежнему приходит на помощь в самых разных жизненных ситуациях...

Святитель Иоасаф Белгородский прожил короткую жизнь – всего 49 лет, и не оставил после себя больших богословских трудов. Но жизнь и молитвенный подвиг святого, олицетворявшие евангельскую любовь к Богу и ближнему, – самое главное духовное наследие святителя Иоасафа.

В традиционных Иоасафовских чтениях, которые откроются в Белгороде 21 декабря, на базе духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, примут участие представители интеллигенции, деятели российской науки и искусства, врачи и педагоги, духовенство. Ожидается более 150 гостей из России, Украины и Белоруссии, в том числе из мест, связанных с жизнью святителя Иоасафа Белгородского – Полтавской, Донецкой, Харьковской областей Украины.

После пленарного заседания на тему «Святоотеческое наследие в истории и современности славянских обществ и государств» в историко-краеведческом музее, духовном центре «Преображение» и на других площадках пройдут заседания по секциям и областные Макарьевские чтения, также связанные в этом году с наследием святителя Иоасафа.

В галерее центра во имя св. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет в эти дни развернута тематическая художественная выставка. В Розовом зале духовного центра «Преображение» – выставка работ участников 6-го областного детского конкурса «Красота Божьего мира».

Святитель Иоасаф Белгородский «Жизнь и чудеса Святителя Иоасафа»

А в Центре молодежных инициатив память святителя, отличавшегося милосердным отношением ко всем нуждавшимся и скорбящим, почтят благотворительной рождественской ярмаркой сувениров, открыток, картин, поделок. В прошлом году, например, деньги, собранные на такой ярмарке, были потрачены на приобретение специального тренажера для ребенка, больного детским церебральным параличом.

Кстати, в праздновании 100-летия канонизации святителя Иоасафа принимает участие не только наша область. Как сказал архиепископ Старооскольский и Белгородский Иоанн, «его духовные подвиги связали нерасторжимо не только Церкви Небесную и земную, но и два великих православных народа – русских и украинцев».

В 2011 году в Полтаве (неподалеку от этого города находился Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, игуменом которого семь лет был святитель Иоасаф) пройдет Международный форум «Святитель Иоасаф Белгородский в деятельности творческой интеллигенции Еврорегиона "Слобожанщина"».

Форум посетит делегация Общественной палаты и творческих союзов Белгородской области. В Прилуках Черниговской области Украины, на родине святителя, также пройдут торжественные мероприятия с участием белгородцев.

А в Белгородской области мероприятиями предстоящего юбилейного года будут охвачены все слои населения, начиная с детей-дошкольников . В программе и проведение конкурсов научных работ студентов, школьных сочинений, детских рисунков, посвященных святителю Иоасафу, и пленэры художников по местам, связанным с его рождением и служением, и научные конференции, и фестивали.

Уроки нравственности, православные чтения, посвященные чистоте языка, пройдут в учебных заведениях. В библиотеках – тематические литературные вечера. Выставку древних икон вновь привезет в Белгород Ярославский художественный музей.

Предполагается установление памятного знака святителю в областном центре и присвоение одной из улиц Белгорода названия Иоасафовской. И, конечно, масштабные международные крестные ходы...

Но, признаются организаторы – а это Белгородско-Старооскольская епархия и правительство области – торжества 1911 года навряд ли удастся превзойти – настолько они были масштабными.

Дата публикации
01.12.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме