Новости и обзоры событий культурного Белгорода



О величайшем дне в истории Белгорода

25 марта в читальном зале библиотеки Белгородской Православной Духовной семинарии краевед Павел Сергеевич Альбощий поведал белгородцам о величайшем дне в истории Белгорода – дне канонизации Святителя Иоасафа Белгородского.

Ни для кого не секрет, что в 2011 году наш город отмечает столетие со дня канонизации Святителя Иоасафа, однако, не все жители Белгорода знают о жизненном пути Иоасафа, об истории его канонизации и обретении его мощей, об исторических местах, с которыми был связан Белгородский Святитель.

Краевед Альбощий поведал белгородцам о величайшем дне в истории Белгорода

В год, объявленный на Белгородчине годом Святителя Иоасафа, ожидается, что Белгород посетят тысячи паломников со всей России, и жители города могут столкнуться с необходимостью оказания информационной помощи гостям Белгорода. Конечно же, любому образованному жителю нашего города будет стыдно не ответить на вопрос паломников из других городов о подвижнической жизни Иоасафа Белгородского, не показать места Белгорода, где проходило его служение.

П.С. Альбощий рассказывает об устройстве Свято Троицкого собора

«Чтобы этого не случилось, учителя, историки-краеведы должны как можно больше рассказывать своим землякам об их Святителе, – считает Павел Альбощий. Для этого и была организованна встреча».

Местом служения, упокоения и прославления св. Иоасафа было «историческое сердце» Белгорода – Свято-Троицкий кафедральный собор и мужской монастырь, о местоположении которого знает сейчас далеко не каждый житель нашего города. Используя редкие изображения Свято-Троицкого собора и монастыря на фотографиях и литографиях, копии уникальных документов, П.С. Альбощий провёл для присутствующих виртуальную экскурсию по этому месту, рассказал о торжествах в честь Канонизации св. Иоасафа в Белгороде 4(17) сентября 1911 года.

Валентина Васильевна, библиотекарь Духовной Семинарии, рассказывает о книжной выставке, посвященной Святителю Иоасафу

Также участники встречи смогли познакомиться с книжной выставкой из фондов библиотеки Православной Духовной семинарии, посвящённой Святителю Иоасафу.

Для многих из присутствующих рассказ краеведа стал открытием, пробудил интерес к истории родного города, прозвучало пожелание проводить такие встречи как можно чаще. На что Павел Сергеевич ответил согласием и обещанием информировать о встречах прихожан храмов Белгорода и, конечно же, читателей «Афишки».

Дата публикации
26.03.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме