Новости и обзоры событий культурного Белгорода



День православной книги в Белгороде

14 марта – в день, когда в 1564 году увидела свет первая на Руси печатная книга «Апостол» – в России отмечается День православной книги. В Белгороде к памятной дате приурочен ряд значимых тематических мероприятий, в том числе книжные выставки, встречи с писателями и священниками, концерты духовной музыки.

Как отметил в обращении 11 марта к участникам празднования Дня православной книги Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «учрежденный праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце».

В Белгороде празднование Дня православной книги началось с презентации Православной энциклопедии, прошедшей 1 марта в Пушкинской библиотеке-музее. Представляя многотомное издание, известный белгородский краевед Александр Крупенков уделил особое внимание статьям, посвящённым Белгородской епархии и Святителю Иоасафу.

14 марта в уникальном, единственном во всем Черноземье Центре Православной книги Белгородской и Старооскольской епархии, посетители смогут ознакомиться с книгами святоотеческого наследия, а также публицистической и художественной литературой, помогающей читателю приблизиться к Истине.

К празднику православной книги приурочена выставка «Хранители духовного наследия», скомплектованная из фонда редких изданий Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Презентация выставки состоится в 14.00 14 марта (напомним, что библиотека в период капитального ремонта собственного здания обслуживает читателей по новому адресу: Гражданский проспект, д. 61).

День православной книги в Белгороде

О православной культуре, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга будут говорить с читателями сотрудники Белгородской государственной библиотеки для молодёжи. Праздничное мероприятие с названием «Миссия – служение добру» пройдет здесь 14 марта.

В День православной книги в библиотеках города начнут работу книжно-иллюстративные выставки «Белгородчины небесный заступник» в рамках объявленного на Белгородчине Года Святителя Иоасафа.

А 18 марта в Москве, на XIV Национальной книжной выставке-ярмарке «Книги России», в рамках программы, посвященной празднованию Дня православной книги, состоится презентация поэмы святителя Иоасафа Белгородского «Брань семи честных добродетелей с семью грехами смертными». Презентацию проведет протоиерей Игорь Кобелев, переложивший шедевр русского слова на современный литературный язык. В праздничной программе также примет участие детский хор воскресной школы при Смоленском соборе г. Белгорода с литературно-музыкальной композицией «Святитель Иоасаф».

Дата публикации
12.03.2011 г.

Топ новости

Новости по теме