Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Белгородский драмтеатр: «Настоящий русский театр!»
«Белгородский спектакль — украшение фестиваля! Это настоящий русский театр!» — такие восторженные отзывы не раз довелось услышать артистам БГАДТ имени М.С.Щепкина.
10 сентября спектакль «Лес» в постановке народного артиста России Б.Морозова принял участие в III Международном театральном фестивале «Встречи в Одессе».
Афиша фестиваля была весьма представительной: свои постановки привезли столичные театры («Театр Луны», «Центр драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина», «Комедиантъ»), Тбилисский академический драматический театр имени А. Грибоедова, Русский театр Эстонии, театры Таганрога, Кировограда, Читы. А также гости из дальнего зарубежья — театр болгарского города Бургаса, Иерусалимский театр «Ковчег».
Фестиваль шел на двух площадках — в Одесском Русском драматическом театре и в Театре еврейского культурного центра. Белгородцам достался Русский театр, и это как нельзя лучше соответствовало духу нашей постановки, следующей лучшим реалистическим традициям отечественного театра. Цветочные букеты от благодарных зрителей сыпались на сцену как из рога изобилия.
«Буквально каждая сцена спектакля шла на аплодисментах, — рассказывает завлит БГАДТ имени Щепкина, заслуженный работник культуры РФ Л.Кондратьева. — Народного артиста России В.Старикова (Несчастливцев) сопровождали криками «браво», а критики очень тепло отзывались об актерских работах В. Старикова, И. Нарожнего, народной артистки РФ М. Русаковой, И. Ткачева, В. Васильевой...»
В итоге наш театр получил от организаторов не только диплом, статуэтку основателя Одессы Дюка Ришелье, но и приглашение на следующий фестиваль.
- Дата публикации
- 13.09.2008 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Н.Васильева
Топ новости
-
31 марта
Искусство на высоте
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
- Все новости
Новости по теме
-
Андрей Манохин. Камерный проект. Продолжение следует…
Андрей Манохин — одно из ярких имён белгородской сцены. Его обожают зрители. С ним любят работать ...09.02.26 -
В Белгороде новый театральный сезон откроется премьерами
Открытие очередного театрального сезона в Белгороде ...05.09.17 -
«Театральная Россия» приходит в Белгород
В предстоящую среду, 25 ноября 2015 года, в Белгороде будет презентован всероссийский проект «Театральная ...21.11.15 -
«Щепкинцы» едут к соотечественникам
24 марта в столице Республики Мордовия артисты Белгородского государственного академического ...23.03.14 -
Гнев богов
Как приятно всё-таки смотреть в театре пьесу свежую, незаигранную, с непредсказуемым сюжетом и ...01.12.13 -
70, 50, 40 — тройной юбилей Слободчука
Вчера в Белгородском государственном академическим драматическом театре им. Щепкина чествовали ...15.08.13 -
Проснулись на «Рассвете»
На минувших выходных в Белгороде прошёл международный фестиваль современного театрального искусства ...26.03.13 -
Михаил Цитриняк: Я люблю любить артистов
2 и 3 марта театралов Белгорода ожидает замечательный подарок — на «щепкинской» сцене впервые будет ...27.02.13 -
В Белгороде учреждён ещё один театральный фестиваль — «Рассвет»
— Мы покажем вам, чем живёт белгородская молодёжь! — заявил на ...03.02.13 -
Писатель Юрий Поляков: Моя доля — обстреливаемая «нейтральная полоса»
На днях театралы Белгорода пережили большое и приятное событие. ...30.10.12 -
«Щепкинцы» примут участие в «Мелиховской весне»
15 мая на сцене городского театра Серпухова в рамках XIII Международного театрального фестиваля ...27.04.12 -
Публика правит театром. А публикой правит артист!
Дата 27 марта в календаре не отмечена красным цветом, но с ней связан праздник, который широко ...26.03.12


