Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский драмтеатр: «Настоящий русский театр!»

«Белгородский спектакль — украшение фестиваля! Это настоящий русский театр!» — такие восторженные отзывы не раз довелось услышать артистам БГАДТ имени М.С.Щепкина.

10 сентября спектакль «Лес» в постановке народного артиста России Б.Морозова принял участие в III Международном театральном фестивале  «Встречи в Одессе».

Афиша фестиваля была весьма представительной: свои постановки привезли столичные театры («Театр Луны», «Центр драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина», «Комедиантъ»), Тбилисский академический драматический театр имени А. Грибоедова, Русский театр Эстонии, театры Таганрога, Кировограда, Читы. А также гости из дальнего зарубежья — театр болгарского города Бургаса, Иерусалимский театр «Ковчег».

Фестиваль шел на двух площадках — в Одесском Русском драматическом театре и в Театре еврейского культурного центра. Белгородцам достался Русский театр, и это как нельзя лучше соответствовало духу нашей постановки, следующей лучшим реалистическим традициям отечественного театра. Цветочные букеты от благодарных зрителей сыпались на сцену как из рога изобилия. 

«Буквально каждая сцена спектакля шла на аплодисментах, — рассказывает завлит БГАДТ имени Щепкина, заслуженный работник культуры РФ Л.Кондратьева. — Народного артиста России В.Старикова (Несчастливцев) сопровождали криками  «браво», а критики очень тепло отзывались об актерских  работах В. Старикова, И. Нарожнего, народной артистки РФ М. Русаковой, И. Ткачева, В. Васильевой...»

В итоге наш театр получил от организаторов не только диплом, статуэтку основателя Одессы Дюка Ришелье, но и приглашение на следующий фестиваль. 

Дата публикации
13.09.2008 г.
Автор

Новости по теме