Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде определи победителей «Нашей Победы»

Сегодня в ГЦНТ «Сокол» подвели итоги открытого городского фотоконкурса «Наша Победа», проходящего в Белгороде с 9 марта по 25 апреля 2010 года. Главными гостями на празднике стали приглашённые организаторами ветераны Великой Отечественной войны.

Ранее «А-фишка» подробно рассказывала о сроках и условиях проведения фотоконкурса. В течение полутора месяцев сорок три участника представили 183 фотографии в трёх номинациях «Поколение победителей», «Салют Победы» и «Наследники победы».

Работа Сергея Буданова «День Победы 2009»

Директор Белгородской галереи фотоискусства Елена Сердюк уточнила, что номинация «Поколение победителей» собрала самое большое количество работ и стала своего рода фотолетописью о белгородцах, завоевавших Победу в одной из самых грандиозных и ожесточенных войн ХХ века.

Начальник управления культуры администрации города Белгорода Е.Белокуров и директор галереи городского фотоискусства Е.Сердюк

Открывая праздник, начальник управления культуры администрации города Белгорода Евгений Архипович Белокуров сказал: «Сегодня мы наградим победителей и призёров конкурса, а широкому зрителю выставка работ его участников станет доступна 9 мая, когда будет выставлена в Театральном проезде».

Работа А. Почкалова «Знамя» – первое место в молодёжной категории  Фотоработы А. Лукьянова

Евгений Архипович отметил, что фотография – это уже не хобби, здесь фотографы выступают в роли хранителей истории. Выступающий поблагодарил присутствующих за труд, который они вкладывают в создание городской фотогалереи.

Работа Сергея Феденко «Память»

Дипломы, призы и денежные премии вручали официальные лица и представители спонсоров. В номинации «Поколение победителей» за первое место награждены В. Гупалюк (фото «Ветеран Гвардии») – взрослая категория и Д. Ермакова («А жизнь продолжается…») – молодёжная категория.

Награждение победителей конкурса «Наша победа»

Победителями номинации «Салют Победы» стали А. Лукьянов за серию «Прохоровское поле» (взрослые) и О. Колток с фото «Встретились ветераны» (молодёжная категория).

В номинации «Наследники Победы» первые места во взрослой и молодежной номинациях присуждены соответственно С. Васильеву (фото «У каждого своя ноша») и А. Почкалову (фото «Знамя»).

Дипломы, призы и денежные премии вручали официальные лица и представители спонсоров

Большое количество участников было отмечено специальными поощрительными призами. Особое внимание были удостоены серии чёрно-белых фотографий А. Лукьянова «В памяти, в памяти, в памяти лица тех, кого сегодня с нами нет» и «Прохоровское поле».

Работа Сергея Буданова из серии «Никто не забыт, ничто не забыто»

Хочется отметить содержательные фотографии С. Буданова и портреты Е. Сыроватской. И глубокие работы молодых начинающих фотохудожников: прекрасную подборку фотографий Д. Сычёва и А. Байбиковой, волнующую «Память» С. Феденко, потрясающую работу А. Почкалова «Знамя».

Работа Анны Пирожковой  из семейного фотоархива

Десятиклассница Анна Пирожкова подготовила к конкурсу фото из семейного архива своего прадедушки В.К. Масалова, участника Курской битвы. Девушка не только представила фотографии прадеда, но и подробно изучила историю его боевого пути.

Для участников конкурса сотрудники ГТНЦ показали небольшую концертную программу

Для гостей и участников конкурса сотрудниками ГЦНТ «Сокол» была подготовлена яркая концертная программа, участниками которой стал лауреат «Нежегольской тропы» В. Ларионов, детские коллективы, известные белгородские артисты.

Дата публикации
06.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме