Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде стартовал открытый фотоконкурс «Наша Победа» к юбилею Великой Победы

6 мая в Городском центре народного творчества «Сокол» по итогам фотоконкурса откроется выставка, где будут представлены лучшие работы будущих участников конкурса. Идея проведения фотоконкурса и создания выставки «Наша Победа» принадлежит управлению культуры администрации Белгорода и МУК «Белгородская галерея фотоискусства».

Инициативу уже поддержали ООО «Фотосервис» и ГЦНТ «Сокол», выступившие партнерами организаторов конкурса. Спонсорскую поддержку окажет Белгородский филиал ОАО «ЦентрТелеком».

Директор «Белгородской галереи фотоискусства» Елена Сердюк специально для читателей журнала «А-фишка» рассказала о городском конкурсе «Наша Победа» подробнее.

«А-фишка»: Елена Николаевна, кто может предложить свои работы на открытый городской конкурс?

Е. Сердюк: Это могут быть фотохудожники, фотожурналисты, фотолюбители, использующие традиционные или цифровые технологии. Их работы мы ждем с 9 марта до 25 апреля включительно.

«А-фишка»: Предусмотрены ли возрастные ограничения для участников?

Е. Сердюк: В соответствии с Положением, конкурс проводится в двух возрастных категориях: авторы до 30 лет включительно и авторы от 31 года и старше.

«А-фишка»: Известно, что по условиям конкурса работы будут приниматься по трем номинациям. Расскажите, пожалуйста, о каждой из них.

Е. Сердюк: Действительно, в конкурсе определены три номинации. Например, в конкурсную номинацию «Поколение Победителей» мы ждем фотографии, на которых запечатлены участники Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, узники фашистских лагерей. Эта номинация может стать своего рода фотолетописью о белгородцах, завоевавших Победу в одной из самых грандиозных и ожесточенных войн ХХ века.

Директор «Белгородской галереи фотоискусства» Елена Сердюк

Фотографии с городских праздников или массовых патриотических мероприятий, посвященных ВОВ, фотоснимки памятных мест – важная составляющая пропаганды национальных, культурных, духовных, патриотических и исторических ценностей среди населения Белгорода. Такие работы мы принимаем в номинацию «Салют Победы».

«А-фишка»: А можно ли направлять на конкурс фотографии тех, кто и в мирное время стоит на страже Родины?

Е. Сердюк: Да, в год 65-летия Победы мы хотим при помощи конкурса рассказать и о героях локальных войн и военных конфликтов, курсантах военно-патриотических и военно-спортивных клубов, кадетах – прямых продолжателях славы ветеранов Великой Отечественной. Именно для таких фоторабот была учреждена номинация «Наследники Победы».

«А-фишка»: В семьях многих белгородцев бережно хранятся фотографии военных лет. Для многих это единственная память о близком человеке, отдавшем жизнь или свое здоровье ради мира, ради Победы. Можно ли предложить на выставку такие фотографии?

Е. Сердюк: Действительно, такие фотографии – это огромная ценность для каждой семьи. Конечно, устраивать конкурс среди таких работ невозможно. Поэтому организаторами конкурса было принято решение об учреждении еще одной, внеконкурсной номинации «Из семейного фотоальбома». Мы с благодарностью примем фотографии военных лет для формирования экспозиции будущей выставки.

«А-фишка»: А кто будет оценивать представленные на конкурс фотографии?

Е. Сердюк: Жюри будет состоять только из авторитетных специалистов в области художественной фотографии и изобразительного искусства.

«А-фишка»: В каждом конкурсе всегда подразумеваются победители. А для победителей обычно готовят призы. Можете открыть тайну: что станет наградой в конкурсе «Наша Победа»?

Е. Сердюк: В каждой номинации авторы 3-х лучших работ или серий будут награждены Дипломами. Будут и денежные премии, и памятные призы.

«А-фишка»: И последний вопрос. Как конкурсантам узнать технические требования к фотоработам?

Е. Сердюк: Всё подробно мы расскажем у себя в Фотогалерее по адресу: г. Белгород, ул. Попова, 69, каб. №1 или по телефону 31-35-36.

Дата публикации
10.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме