Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Как научиться танцевать джаз модерн

Обучение танцам джаз модерн – это отказ от стандартов, которые нас окружают. Это изменение мировоззрения, движения, положенные на музыку и позволяющие нам быть такими, какие мы есть, а не такими, какими хотят нас видеть окружающие.

Что такое джаз модерн? Это слияние энергий двух стилей, которые соединились между собой и породили джаз модерн, танцы, объединившие в себе хореографию джаза и эпатаж модерна.

Джаз возник путём импровизации ритуальных африканских танцев, просто и непринуждённо преодолев строгие каноны классики. Он зародился в начале прошлого, двадцатого века, объединив в себе опыт прошлого и новые, неординарные идеи. Оригинальная трактовка традиционных движений, интересный синтез джазовой и бальной школ раскрывает новые особенности танца.

Особенностью стиля джаз является то, что тело является своеобразным отражением ритма музыки, действуя как музыкальный инструмент. Обучение танцам в первую очередь заключается в том, что акцент шага смещается на постановку ноги. Осознание и отработку того, что импульс движения идёт к опоре. Обучение танцам в стиле джаз – это придание независимости при движении частей тела, умение двигаться, следуя своему личному ритму.

Вторая составляющая джаз модерн, танцы в стиле модерн, которые являются авангардом балетного искусства. Модерн разрушает традиционные представления о балете, наделяет танец ломаными движениями и акробатикой.

Развитие модерна стало ответом на классический балет, когда танцоры выходили на строгие рамки классики. Модерн – это техника свободного танца. Движение в нём зарождается от импульса, который придаёт телу свободу парения в пространстве.

Как видите, в джазе и модерне есть много общего. Но, всё же отцом модерна был классический балет, а джаз зародился из разнообразных форм танца. Из синтеза этих свободных стилей и зародился джаз модерн, танцы, которые сегодня танцуют тысячи людей во всём мире.

Обучение танцам джаз модерн, благодаря огромному разнообразию выразительных элементов, доступно людям практически любого возраста. Нужно лишь желание и стремление достичь высот. В джаз модерн, благодаря его демократизму, танцуют люди, которые не имеют данных для занятия классическим балетом.

Танцевать джаз модерн можно босиком, красиво одетым или при минимуме одежды, а иногда можно и без музыки. Обучение танцам джаз модерн – это обучение новому языку движений. Это танец, который свободен от устоявшихся правил и условностей, но вместе с тем за ним стоит танцевальный опыт, накопленный в течение столетий.

Джаз модерн – танцы, позволяющие выйти из оцепенения, в котором пребывает наша душа и тело. Он непредсказуемый и не имеет границ. И поэтому обучение танцам джаз модерн – это настоящий вызов творческим, умственным и физическим способностям человека, где на второй план уходит владение различными техниками, элементами и связками.

Джаз модерн – танцы, требующие высоких физических нагрузок, работы мысли и свободного полета фантазии. Всё это сочетается, в полном смысле этого слова, в суперэкспрессивных, очень часто ломаных и лишённых ритма движениях, позволяющих вам раскрепостить душу и тело, быть сопричастным с одним из самых взыскательных танцев в мире. Обучение танцам, а особенно достижение заметных успехов, это радость, которую можно сравнить с радостью альпинистов, покоривших вершину.

Благодаря джазовой технике тело танцора приобретает пластичность, гибкость, силу и выносливость. Джаз модерн танцы временами исполняются очень просто, а иногда с максимальным приложением сил и умений. Благодаря этому обучение танцам приобретает особый интерес.

Обучение танцам джаз модерн – это отказ от стандартов, которые нас окружают. Это изменение мировоззрения, движения, положенные на музыку и позволяющие нам быть такими, какие мы есть, а не такими, какими хотят нас видеть окружающие.

Поэтому джаз модерн – это возможность прийти к самому себе, возможность расслабиться, сбросить с себя груз условностей, полностью раскрепоститься и стать свободным и независимым. Как мы уже говорили выше – джаз модерн не требует особой физической подготовки от начинающих, всё остальное придет в процессе.

Дата публикации
04.04.2010 г.

Топ новости

Новости по теме