Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«НАУ БУМ» – настоящий бум в честь «Наутилуса Помпилиуса» в Белгороде

Вчера в городском Дворце культуры Белгорода (ДК «Энергомаш») на ура прошел концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер». Группа, названная «в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен», после 18-летнего существования распалась в 2001 году. Однако до сих пор ее дух производит путаницу в головах и смятение в сердцах. Белгородцев постигла та же счастливая участь.

В замешательство же жителей Белгорода вводили афиши, на которых забыли упомянуть, что вместе с Вячеславом Бутусовым приедет и группа «Ю-Питер». Все нюансы были учтены нашим журналом в объявлении об этом событии.

Программа «НАУ БУМ» в Белгороде

Вообще неудивительно, что возникла сложность для понимания. Ведь квартет исполнил песни великой группы «Наутилус Помпилиус», а концертная программа «НАУ БУМ» посвящена 25-летнему юбилею, который мог бы ожидать ее в прошлом году.

Тот факт, что «Наутилус» все также воздействует на сознание слушателей, неоспорим. Концертный зал ДК «Энергомаш» был заполнен до отказа. В едином эмоциональном порыве пришедшие призывали музыкантов начать концерт и бурно приветствовали их, едва появившихся во мраке сцены.

«НАУ БУМ» в Белгороде  Вячеслав Бутусов и его группа выступили перед белгородской публикой

Музыка, казалось, разорвала пространство, огни прожекторов осветили сцену и зрительный зал. Вячеслав Бутусов в окружении Юрия Каспаряна (гитара), Сергея Вырвича (бас-гитара) и Евгения Кулакова (ударные) возвышался посредине сцены на своеобразном постаменте, словно капитан судна.

С самого начала фронтмен задал правильный курс и от композиции к композиции набирал обороты. Публика подпевала, танцевала, кричала «браво», стремилась к музыкантам, становясь все более раскрепощенной в ходе концерта.

Легенды рока на белгородской сцене

Квартет исполнил 20 композиций «Наутилуса» разных лет. Их жанровое и тематическое разнообразие потрясало и заставляло в течение двух часов ощутить всю палитру настроений и чувств – от легкости и бесшабашности до философски-религиозного самопогружения, от радости к отрешенной грусти.

Так, «Бриллиантовые дороги» открыли концерт, после чего был исполнен величественный «Тутанхамон», затем пришел черед пронзительных мелодий «Дыхание», «Зверь», «Одинокая птица», «Доктор твоего тела», «Утро Полины», «Воздух», «Падший ангел», «Титаник», «Князь тишины», «Взгляд с экрана».

Встреча белгородцев с легендой  НАУ БУМ в Белгороде

С момента, когда Вячеслав Бутусов запел «Апостола Андрея», белгородцы уже не переставали подпевать своему кумиру, демонстрируя знание текстов, воодушевление, а значит, и свою любовь к композициям и их исполнителям.

Можно сказать, хором были спеты «На берегу безымянной реки», «Тихие игры», «Крылья», «Я хочу быть с тобой», «Скованные одной цепью», «Прощай, Америка».

Вчера в городском Дворце культуры Белгорода (ДК «Энергомаш») на ура прошел концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер»

И вот наступил сверхнапряженный момент – музыканты попрощались с залом и покинули сцену. Белгородцы не могли в это поверить и никто не спешил уходить. Публика просила еще.

И, знаете, кажется, «уловка» квартета удалась – когда группа во главе со своим лидером снова появилась на сцене, люди неистовствовали. Уже стоя и словно забыв о всяких рамках, они придвинулись ближе к сцене.

Юбилейная программа НАУ БУМ в Белгороде  Вячеслав Бутусов на белгородской сцене

Эта ликующая масса вместе с музыкантами исполнила последнюю песню концерта группы «Кино», которую исполнял и Вячеслав Бутусов, «Звезда по имени Солнце».

Вот и получается, что легенда жива: о ней помнят, ее любят и ждут с нетерпением, а харизматичный лидер «Наутилуса» Вячеслав Бутусов, хотя и создал новую группу, но сумел сохранить, продолжить традиции качественной и индивидуализированной музыки и, надо думать, развивается дальше.

Дата публикации
03.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме