Новости кино и обзоры кинопремьер недели
«Сливки современного кинематографа» покажут в Белгороде
Региональная программа фестиваля «Другое кино», только что завершившегося в Москве, будет представлена в Белгороде и ещё шести городах страны с 19 по 25 июля. Партнёром «нестоличного» этапа фестиваля стала национальная сеть кинотеатров «Синема Парк».
Напомним, что организатором фестиваля «Другое кино» выступила одноимённая компания, входящая в группу «Кармен». За 12 лет под эгидой торговой марки «Другое кино» (зарегистрированной в 2000 году) в России было проведено несколько десятков ретроспективных показов и фестивалей, запущена книжная серия, в прокат на DVD выпущены сотни фильмов, не укладывающихся в каноны мейнстрима современного кинематографа.
В афише нынешнего фестиваля «Другое кино» — только участники и призёры главных мировых кинофестивалей, таких как Каннский, Венецианский, немецкий Берлинале, а также национальный американский кинофестиваль независимого кино «Сандэнс». Куратор программы Борис Нелепо охарактеризовал фестивальные ленты как «сливки современного кинематографа», отметив, что авторам вошедших в программу фильмов свойственен абсолютно индивидуальный «голос».
В течение шести дней фестиваля в московском кинотеатре «35 ММ» наблюдался такой зрительский ажиотаж, что организаторам пришлось устанавливать дополнительные кресла в зале.
В рамках фестиваля поклонникам «другого кино» (за несколько месяцев до начала официального российского проката!) было представлено шесть фильмов. Это «Любовь» режиссёра Михаэля Ханеке, получившего за эту картину вторую в своей карьере «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (первая была ему вручена в 2009 году за «Белую ленту»); удостоенная приза «Золотой медведь» (Берлин) лента братьев Тавиани «Цезарь должен умереть»; фильм «Звери дикого юга» («Золотая камера» МКФ в Канне, Гран-при жюри фестиваля «Сандэнс») Бена Зайтлина; «4:44. Последний день на Земле» Абеля Феррары.
Ещё две картины московского этапа фестиваля «Другое кино» не вошли в региональную программу, их смогли увидеть только столичные зрители. Белгородцы не посмотрят «Ты и я» Бернардо Бертолуччи и киноспектакль Вячеслава Полунина «сНЕЖНОЕ ШОУ 3D».
Вместе с тем, кинозрители в региональных городах показа фестивальной программы увидят ленту, которую не показывали в столице — «Со мною вот что происходит». Кинокартина режиссёра Виктора Шамирова была с успехом представлена на недавнем кинофестивале в Сочи. Кстати, как обещают организаторы «Другого кино», в нескольких городах «лирику суеты под музыку Таривердиева» зрителям представят лично постановщик фильма Виктор Шамиров (сыгравший в ленте одну из ролей) и исполнитель главной роли Гоша Куценко. Напомним, что Виктор Шамиров известен широкому зрителю по «Упражнениям в прекрасном» — ленте, удостоенной двух призов на «Кинотавре» в прошлом году.
Интересно, что помимо показов, в программе регионального этапа фестиваля «Другое кино» предусмотрено проведение лекций и мастер-классов, которые проведет куратор фестиваля Борис Нелепо. Ведь, как утверждают организаторы, «одна из задач фестиваля — не просто показать кино, но вызвать живую дискуссию, выйти на диалог со зрителем».
- Дата публикации
- 27.06.2012 г.
Топ новости
-
15 сентября
«Страницы пережитого»
-
18 сентября
Я не Гамлет. Открытие 13-го театрального сезона в «Спичке»
-
22 сентября
Театр кукол становится доступнее для особенных зрителей
- Все новости
Новости по теме
-
«Другое» кино хотят вывести из задворков
«Артхаус» — это не скучно, это яркие интересные картины, известные имена и захватывающие сюжеты. ...06.05.12 -
В Белгороде пройдёт кинофестиваль комедий «Итальянские истории 2018»
Летний фестиваль лучших итальянских комедий «Итальянские ...03.06.18 -
XVIII фестиваль «Новое британское кино» придёт в Белгород 15 ноября
В программу BRITFEST’a вошли художественные и документальные фильмы ...04.11.17 -
В Белгороде стартовал кинофестиваль «Сталкер»
Сегодня в киноцентре «Русич» начинается трехдневная программа благотворительной акции ...20.03.17 -
В Белгород придёт фестиваль Новое кино Швеции
С 15 июня в России проходит фестиваль современного арт-хаусного шведского кино, организованный в ...22.06.16 -
Первый фестиваль французского кино в Белгороде
С 10 по 14 мая Посольство Франции и Французский институт в России, а также Альянс Франсез проведут в ...27.04.16 -
В Белгороде проходит «оскаровский» фестиваль «Мы все мечтаем о золоте»
С 4 по 26 февраля Национальная сеть кинотеатров СИНЕМА ПАРК с ...08.02.16 -
Белгород присоединяется к кинофестивалю «ПРОвзгляд»
Одно из самых крупных кинособытий в жизни России — фестиваль короткометражного кино «ПРОвзгляд» — в ...01.04.14 -
Осеннее «Другое кино» придёт в Белгород 30 октября
Программа четвёртых российских «Дней “Другого кино”», длящихся две недели и проходящих под слоганом ...26.10.13 -
В Белгород снова приходит «Другое кино»
В Белгородском кинотеатре «Синема Парк» 18 апреля стартует третий фестиваль, знакомящий публику с ...15.04.13 -
Николай Бурляев: С душой нужно обращаться бережно
1 октября в Белгороде откроется программа Международного кинофорума духовно-нравственного кино ...27.09.12 -
Белгород присоединится к акции «Помоги Югу!»?
Сегодня стало известно, что кинозрители, побывавшие на сеансах фильма «Звери дикого юга», ...13.07.12