Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Сливки современного кинематографа» покажут в Белгороде

Региональная программа фестиваля «Другое кино», только что завершившегося в Москве, будет представлена в Белгороде и ещё шести городах страны с 19 по 25 июля. Партнёром «нестоличного» этапа фестиваля стала национальная сеть кинотеатров «Синема Парк».

Напомним, что организатором фестиваля «Другое кино» выступила одноимённая компания, входящая в группу «Кармен». За 12 лет под эгидой торговой марки «Другое кино» (зарегистрированной в 2000 году) в России было проведено несколько десятков ретроспективных показов и фестивалей, запущена книжная серия, в прокат на DVD выпущены сотни фильмов, не укладывающихся в каноны мейнстрима современного кинематографа.

В афише нынешнего фестиваля «Другое кино» — только участники и призёры главных мировых кинофестивалей, таких как Каннский, Венецианский, немецкий Берлинале, а также национальный американский кинофестиваль независимого кино «Сандэнс». Куратор программы Борис Нелепо охарактеризовал фестивальные ленты как «сливки современного кинематографа», отметив, что авторам вошедших в программу фильмов свойственен абсолютно индивидуальный «голос».

В течение шести дней фестиваля в московском кинотеатре «35 ММ» наблюдался такой зрительский ажиотаж, что организаторам пришлось устанавливать дополнительные кресла в зале.

 «Сливки современного кинематографа» покажут в Белгороде

В рамках фестиваля поклонникам «другого кино» (за несколько месяцев до начала официального российского проката!) было представлено шесть фильмов. Это «Любовь» режиссёра Михаэля Ханеке, получившего за эту картину вторую в своей карьере «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (первая была ему вручена в 2009 году за «Белую ленту»); удостоенная приза «Золотой медведь» (Берлин) лента братьев Тавиани «Цезарь должен умереть»; фильм «Звери дикого юга» («Золотая камера» МКФ в Канне, Гран-при жюри фестиваля «Сандэнс») Бена Зайтлина; «4:44. Последний день на Земле» Абеля Феррары.

Ещё две картины московского этапа фестиваля «Другое кино» не вошли в региональную программу, их смогли увидеть только столичные зрители. Белгородцы не посмотрят «Ты и я» Бернардо Бертолуччи и киноспектакль Вячеслава Полунина «сНЕЖНОЕ ШОУ 3D».

Вместе с тем, кинозрители в региональных городах показа фестивальной программы увидят ленту, которую не показывали в столице — «Со мною вот что происходит». Кинокартина режиссёра Виктора Шамирова была с успехом представлена на недавнем кинофестивале в Сочи. Кстати, как обещают организаторы «Другого кино», в нескольких городах «лирику суеты под музыку Таривердиева» зрителям представят лично постановщик фильма Виктор Шамиров (сыгравший в ленте одну из ролей) и исполнитель главной роли Гоша Куценко. Напомним, что Виктор Шамиров известен широкому зрителю по «Упражнениям в прекрасном» — ленте, удостоенной двух призов на «Кинотавре» в прошлом году.

Интересно, что помимо показов, в программе регионального этапа фестиваля «Другое кино» предусмотрено проведение лекций и мастер-классов, которые проведет куратор фестиваля Борис Нелепо. Ведь, как утверждают организаторы, «одна из задач фестиваля — не просто показать кино, но вызвать живую дискуссию, выйти на диалог со зрителем».

Дата публикации
27.06.2012 г.

Топ новости

Новости по теме