Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгород снова приходит «Другое кино»

В Белгородском кинотеатре «Синема Парк» 18 апреля стартует третий фестиваль, знакомящий публику с наиболее яркими работами авторского кинематографа последнего времени.

Интересно, что белгородцы, равно как и жители ещё двадцати двух российских городов, увидят фестивальную программу на неделю раньше, нежели жители столицы: в Москве старт фестивалю будет дан в кинотеатре «35мм» лишь 24 апреля.

Фильмом открытия региональной программы фестиваля «Другое кино» станет полная энергии и драйва сюрреалистическая комедия молодого американского режиссёра «Обезьяна» (Ape) Джоэла Потрикуса.

Отметим, что это первая полнометражная лента Потрикуса, и его дебют в этом амплуа был удостоен специального упоминания жюри престижного кинофестиваля в Локарно, Швейцария. Интересно, что некоторые критики даже усмотрели в авторском почерке молодого режиссёра сходство с ранним периодом творчества такого корифея американского независимого кино как Джим Джармуш. Ранее сценарист, продюсер, актёр и режиссёр в одном лице, выросший на образцах весьма эклектичного кино, Потрикус привлекал к своей персоне внимание широкой кинообщественности, сняв на супер-8 безумную короткометражку «Койот» о наркомане-оборотне с Джошуа Бурже в главной роли.

Организаторы фестиваля «Другое кино» надеются, что открывающая программу киномарафона ярких и необычных лент «Обезьяна» вызовет желание у зрителя обсудить увиденное, поделиться эмоциями. Собственно, куратор фестиваля, известный кинокритик Борис Нелепо категоричен в определении формата отобранных для показов лент: все они являются «фильмами прямого действия».

В Белгород снова приходит «Другое кино»

«Дискуссии по поводу увиденного — один из важнейших элементов концепции нашего проекта, — настаивает критик. — Кино может и должно быть поводом для размышлений, рефлексии, вопросов, сомнений... Если это хорошее кино, то оно навсегда остается в твоей жизни...»

Фестивальные показы для москвичей и гостей столицы начнутся не так радикально — им предложат для начала посмотреть снятую в России ленту «Девушка и Смерть» нидерландского режиссёра, фамилия которого уже давно числится в списке заслуженных — Йоса Стеллинга.

Как известно, в своих лентах режиссёр довольно часто снимает наших актёров, в этот раз на экране вновь появится Сергей Маковецкий (он уже снимался у Йоса в 2007 году, фильм «Душка»), а также несравненная Рената Литвинова, «женщина неземной красоты» Светлана Светличная, известный по «Грузу 200», «Рябиновому вальсу» и «Морфию» Леонид Бичевин и радио-шоу-мен и актёр Максим Ковалевский.

Возвращаясь к региональной, и в частности — к программе фестиваля «Другое кино» в Белгороде, расскажем, что ценителям авторского кино будет сложно решиться пропустить хотя бы один вечер из этого длинного увлекательного кинопраздника.

В фестивальной афише значатся

  • альманах «Невидимый Мир» (Mundo Invisivel) с новеллами от Вима Вендерса, Тео Ангелопулоса, Мануэля ди Оливейры, Атома Эгояна и других мастеров кино и начинающих авторов;
  • коллекция хулиганских анимационных скетчей «Автобиография Лжеца 3D» (A Liar's Autobiography) по книге одного из членов знаменитой комик-банды «Монти Пайтон» Грэма Чапмена,
  • триллер «Власть Убеждений» (The Power of Few) с Кристофеном Уокеном и Кристианом Слейтером;
  • новый фильм Оливье Ассаяса о романтике протеста «Что-то в воздухе» (Apres mai, приз за лучший сценарий на МКФ в Венеции 2012)
  • завораживающая черно-белая сказка «Белоснежка» (Blancanieves) испанского режиссера Пабло Бергера, получившая в этом году 10 статуэток «Гойя» Национальной киноакадемии Испании.

И напоследок сообщим о приятном сюрпризе, который ожидает каждого посетителя портала «Афиша и новости культурного Белгорода», читающего эту новость: если вы уже загорелись желанием попасть на показы «Другого кино», или, по крайней мере, на церемонию открытия фестиваля в кинотеатре «Синема Парк» в 19.00 18 апреля, то поторопитесь написать об этом редакции «Афишки».

В письме укажите № контактного телефона и имя. Пятеро наиболее удачливых из вас получат в подарок пригласительный билет на две персоны на открытие фестиваля «Другое кино» в Белгороде. В розыгрыше участвуют все письма, отправленные не позднее 23 часов 59 минут 16 апреля.

Дата публикации
15.04.2013 г.

Топ новости