Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Осеннее «Другое кино» придёт в Белгород 30 октября

Программа четвёртых российских «Дней “Другого кино”», длящихся две недели и проходящих под слоганом «О чём молчит мэйнстрим», в Белгороде откроется экранизацией одного из лучших романов нашего безгеройного времени — «Географ глобус пропил» Алексея Иванова.

Одноимённый фильм Александра Велединского получил главный приз сочинского «Кинотавра» и награды ещё пяти отечественных кинофестивалей. В главной роли — биолога по профессии и лузера по призванию Виктора Служкина — снялся Константин Хабенский, кандидатуру которого одобрил лично автор романа.

Сюжет двухчасовой трагикомедии строится вокруг событий, происходящих в жизни рядового школьного учителя Служкина, его взаимоотношений с женой, страдающими неврастенией коллегами, угрюмыми и озлобленными подростками, запретной любви к собственной ученице… Словом, самой заурядной жизни «героя» нашего времени (в отличие от литературного источника, действие фильма перенесено в наши дни).

Именно этому непутевому выпивохе широкой души и усталого сердца, скованного благородным безволием, режиссёр Велединский в своём третьем по счёту полнометражном фильме поручает совершать учительский подвиг «выпекания хлеба будущего».

Именно поэтому картину отобрали в программу фестиваля «Дней Другого кино», которая составляется так, чтобы наиболее репрезентативно представить современное нам кино современных нам отечественных режиссёров.

Осеннее «Другое кино» придёт в Белгород 30 октября

Действующие лица отобранных в афишу четвёртого фестиваля «Другое кино» картин живут в наше с вами время, в нашей с вами России и переживают те же изматывающие душу страхи и волнения, что и мы с вами.

Ключевые страхи, которым пытается что-то противопоставить современное «неразвлекательное», далёкое от мэйнстрима кино — усиливающееся ощущение хаоса, саморазрушение, саморазложение. Молодые, чаще всего — дебютанты, режиссёры пытаются своими фильмами найти рецепты борьбы с этими фобиями, и нам, зрителям, предлагают делать это вместе с ними.

Лирические комедии и мелодрамы, фантасмагория и фэнтези, документальный фильм и триллер — здесь все жанры хороши, и создатели охотно используют всю кинематографическую «обойму» для решения главной задачи. Стоит отметить, что практически в каждой из фестивальных лент присутствует тема смерти, олицетворяющей предельную степень энтропии, за которой кончается возможность жизни.

В то же время отборщики программы отмечают, что такой «пасьянс смертей» сложился ненамеренно, и это не должно заслонить от зрителя объединяющее героев фестивальных фильмов желание жизни, мечты о счастье.

Следующий фестивальный день «Дней Другого кино» в Белгороде предоставит белгородцам возможность вживую пообщаться с участниками творческой бригады, работавшей над созданием трагикомедии «Отдать концы». Публичная презентация «пира на весь мир накануне конца света» и пресс-конференция для журналистов Белгорода пройдёт 31 октября.

Главные решения своей жизни накануне вселенской катастрофы деревенские жители — герои фильма «Отдать концы» принимают по воле 24-летнего режиссёра Таисии Игуменцевой, короткометражка которой «Дорога на…» впервые в истории российского кинематографа получила в 2012 году первое место в Каннах на кинофестивальном конкурсе студенческих работ.

К внутреннему диалогу — с собой и авторами — будут стимулировать зрителя и другие фильмы, которые вошли в фестивальную афишу и будут в Белгороде и ещё двух десятках городов России демонстрироваться в рамках осенних «Дней Другого кино». Традиционным ключевым партнёрам фестиваля выступает национальная сеть кинотеатров «Синема Парк», компания, одной из ключевых целей которой является возвращение в кинозалы думающего зрителя, готового к более сложному киноязыку и стремящегося осмысливать современные реалии вместе с создателями арт-хаусного кино.

Подробное расписание показов «Дней Другого кино» в Белгороде уже доступно в разделе «Киноафиша» на портале «Афиша и новости культурного Белгорода».

И еще хорошая новость: читатели «Афишки» снова имеют возможность посетить открытие фестиваля с просмотром ленты «Географ глобус пропил» и лично побывать на авторской презентации в Белгороде трагикомедии «Отдать концы».

Как и в прошлый раз, для этого просто направьте в наш адрес письмо, в теме которого напишите: «Хочу попасть на открытие» (30 октября) или «Хочу попасть на презентацию» (31 октября). Обязательно укажите свои Ф. И. О. (полностью) и номер мобильного телефона. Методом жеребьёвки мы выберем по пять счастливчиков, которые получат приглашения на эти события (на две персоны каждое). В розыгрыше будут участвовать все письма, отправленные не позднее 19 часов 29 октября.

Дата публикации
26.10.2013 г.