Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде стартовал кинофестиваль «Сталкер»

Сегодня в киноцентре «Русич» начинается трехдневная программа благотворительной акции Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» — бесплатные показы художественных фильмов и творческие встречи с их создателями.

Кинофестиваль «Сталкер» — это проводник для кинозрителей в малоисследованную и волнующую зону правового сознания общества. Более двух десятилетий подряд кинофорум популяризирует лучшие игровые и документальные фильмы современных авторов о личной ответственности человека перед обществом, милосердии, стандартах и нормах защиты прав человека.

20 марта в 19:00 программа кинофестиваля откроется премьерой — народный артист России, кинорежиссёр Александр Прошкин представит на суд зрителей свой драмком «Охрана» (16+), удостоенный Приза Гильдии кинорежиссеров России на XXII МКФ «Сталкер».

В картине о простых и вечных понятиях, являющихся природой русского характера, смешно и трогательно, но не в самых ярких красках рассказывается история из провинциальной жизни, что вызвало у ряда критиков ассоциации с «Левиафаном» Звягинцева.

На главную роль, 26-летней рыжей Клавдии, режиссёр пригласил актрису с «незамыленным» лицом, которую впервые представил широкому зрителю в эпизодической роли в своём фильме «Райские кущи» — Мария Коровина с её провинциальностью и трогательностью идеально подошла для воплощения на экране образа ключевого персонажа, вокруг которого строится сюжет «Охраны».

А он, к слову, довольно простой — девушка мечтает выйти замуж и родить ребёнка. Но проблема в том, что судьба уготовила ей непростую жизнь в крошечном городишке, где практически нет мужчин. Окружающие — отчим, подруги, сослуживцы-охранники почти обанкротившегося завода день за днём морально подавляют девушку, но однажды роль «терпилы», безропотно плывущей по течению, ей вконец опротивит, и она найдёт неординарный выход из безвыходной ситуации.

Партнёрами Марии Коровиной на съёмочной площадке выступили талантливейший Виктор Сухоруков, Антон Шагин («Стиляги», «Поцелуй сквозь стену»), а также актёр и музыкант Алексей Кортнев.

21 марта программу «Сталкера» в Белгороде продолжит творческая встреча с режиссёром Валерием Харченко и просмотр с обсуждением его драматического фильма «Летящие по ветру листья», прокатного варианта мини-сериала 2013 года «Вагончик мой дальний» по одноимённой повести Анатолия Приставкина.

В центре сюжета военной драмы «Летящие по ветру листья» — беспризорные подростки, чьё детство пришлось на страшные годы войны. Это фильм о нечеловеческих испытаниях, через которые были вынуждены пройти ни в чём неповинные дети, о первом светлом чувстве, родившемся вопреки окружающему аду человеческой подлости и предательства, о попытке обрести своё право на счастье.

Жёсткий и правдивый фильм Валерия Харченко «Летящие по ветру листья» завоевал приз «Горькая чаша» на МКФ в Варне (Болгария, 2013), награды «За лучший фильм» и «Лучший режиссер» на Международном телефоруме в Ялте (2013), а также Гран-при МКФ «Ступени» (Украина, 2013).

В последний день программы показов кинофестиваля «Сталкер» белгородцы увидят замечатальную музыкальную мелодраму «Птица» (12+) режиссёра-дебютанта Ксении Баскаковой, которую она сняла по сценарию, написанному ею в соавторстве с популярным современным драматургом Ярославой Пулинович и Андреем Румянцевым.

В прокат картина выйдет только 18 мая, поэтому особенно ценно, что белгородцы в числе первых смогут увидеть получившую счастливую фестивальную судьбу «Птицу» с великолепным актёрским дуэтом Иван Охлобыстин – Евдокия Малевская.

Это трогательная, полная музыки и живой энергетики история о том, как трудный подросток Катя и скандально известный рок-кумир Олег Птицын волей судьбы становятся друзьями по несчастью, встретившись в одной из питерских лечебниц от туберкулёза, и как Его Величество случай поворачивает жизни каждого из героев. «Птица» — фильм светлый и оптимистичный, несмотря на то, что жестко и прямо, со злым гротескным юмором обнажает больные вопросы реальности одиночества, необходимости каждому человеку материнской любви и вообще — любви.

В саундтрек фильма вошла обновлённая версия песни «Мы как трепетные птицы» группы «Пикник» из выпущенного четверть века назад альбома «Харакири» (кстати, клип на ремейк хита снимала Ксения Баскакова), треки групп «Наутилус Помпилиус» и «Мумий Тролль». А в образе ангела зритель увидит самого Гарика Сукачёва, легенду российского рока!

Напомним, что вход на все фестивальные показы в киноцентре «Русич» — свободный, а поддержку в проведении в Белгороде благотворительной акции фестиваля МКФ «Сталкер» оказали администрация Белгородской области и областное управление культуры.

Дата публикации
20.03.2017 г.

Новости по теме