Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Роберт Паттисон, Брюс Уиллис и Эдвард Нортон в Каннах

В середине мая во Франции стартует традиционный Каннский кинофестиваль. Символом 65-го киноконкурса стала Мэрилин Монро, именно её изображение помещено на официальный постер мероприятия. Отрадно, что вновь Канны не обойдутся без российского фильма, хоть и имеющего белорусские корни. В основную конкурсную программу заявлена лента Сергея Лозницы «В тумане».

Режиссер в 2010 году уже участвовал в конкурсе с картиной «Счастье моё». Лента была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь», но не получила главный приз. Действие нового фильма Лозницы разворачивается в 1942 году на территории оккупированной немцами Белоруссии.

Сергей Лозница представит в Каннах свою ленту о войне «В тумане»

Откроет фестиваль работа американского постановщика Уэса Андерсона «Королевство полной луны». Режиссер славится тем, что умеет привлекать в свои, в общем то, не кассовые проекты, звёзд первой величины. Предыдущий фильм Андерсона анимационная лента «Бесподобный мистер Фокс» могла похвастаться тем, что её герои говорили голосами Джорджа Клуни, Мэрил Стрип, Билла Мюррея и Уиллема Дэфо. «Королевство полной луны» собрало под свои знамена Брюса Уиллиса, Эдварда Нортона и, опять же Мюррея.

Дэвид Кроненберг, уже увозивший из Канн особый приз жюри за «Автокатастрофу» в 1996, поборется за главную награду нынешнего фестиваля с драмой «Космополис». Главную роль в фильме исполнил Роберт Паттинсон. Звезда «Сумерек» сыграл молодого миллиардера, с которым в течение суток происходит череда трагических происшествий, благодаря которым он теряет всё своё состояние и чуть не теряет жизнь.

В программе фестиваля и внеконкурсных показах ещё немало хороших фильмов. «Афишка» планирует регулярно возвращаться к теме Канн на своих страницах.

Дата публикации
20.04.2012 г.

Топ новости

Новости по теме