Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Канны: главные фильмы фестиваля

Сегодня во Франции показом фильма «Королевство полной луны» американского режиссёра Уэса Андерсона стартует Каннский кинофестиваль, 65-й по счету. В основной конкурсной программе, кроме фильма-открытия, еще 19 кинокартин, в том числе и лента Сергея Лозницы «В тумане».

Фильм, поставленный по одноименной повести белорусского писателя Василя Быкова, расценивается критиками как один из претендентов на главный приз.

Однако, у авторитетного жюри возглавляемого Нанни Моретти, прославившегося фильмами «Апрель» и «Дорогой дневник», наверняка будет свой собственный, оригинальный ответ на вопрос «Кому отдать самую престижную европейскую кинонаграду в этом году?»

«В тумане» Сергея Лозницы – реальный претендент на главный приз каннского фестиваля

Тем более, что выбирать есть из чего — фестиваль почтили своим присутствием как мэтры, так и юные дарования. Все с интересом ожидают показа «Космополиса» Дэвида Кроненберга, чтобы оценить — удастся ли красавчику Роберту Паттинсону чуть ли не первая в его карьере серьезная драматическая роль.

Не меньшее волнение в рядах собравшихся вызывает фильм «Ограбление казино». Новозеландский режиссёр Эндрю Доминик, для которого это всего лишь третья работа в большом кино, уже второй раз заполучает в свои проекты не кого-нибудь, а Брэда Питта. Прошлая лента «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» отвратительно выступила в прокате, а в России вообще вышла только на видео, но похоже, это абсолютно ничего не значит, если речь идет о Доминике. Бюджет «Ограбления» — 18 миллионов, что, наверное, является «рекордом» для нынешнего Питта. Обычный бюджет лент с его участием раз в десять больше.

Во внеконкурсной программе фестиваля, как всегда, мэйнстрим. В частности именно в Каннах впервые покажут третью часть мультфильма «Мадагаскар», которая выходит в прокат 7 июня, а также новую ленту с участием Николь Кидман – «Хемингуэй и Геллхорн».

Дата публикации
16.05.2012 г.

Топ новости