«Сны о России»

Александр Красоткин – член Союза фотохудожников России. Неоднократно участвовал в фотографических выставках и публиковался в печатных изданиях. Произведения хранятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Александр Красоткин родился в 1970 году в городе Рыбинске. Корни по материнской линии тянутся из села Большетроицкое Шебекинского района, где Александр с рождения до совершеннолетия проводил время у своей бабушки, которой осенью 2010 г. исполнились 90 лет.
Увлекается фотографией с ранних лет. Работая в разных жанрах, основной всегда была русская тема с её красотой родной природы, самобытностью городов и сёл и, конечно, жизнью и судьбой русского человека.
После возникновения большого интереса к русской пикториальной фотографии, начавшейся в 1910–30-е гг. с работ А. Мазурина, С. Лобовикова, Н. Андреева, Ю. Ерёмина и продолжившейся современными фотохудожниками (Г. Колосов, А. Фурсов), автор начинает искать свой почерк.
На помощь пришли цветные фотоснимки дореволюционной России Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Именно они помогли сформировать художественный замысел предстоящей серии, а знание мест, ракурсов съёмки и, конечно, волшебный монокль, сконструированный Георгием Колосовым, помогли его реализовать.
«С этим объективом я чувствовал себя уже не фотографом, а художником. Именно его неповторимый рисунок придавал каждой карточке тот законченный образ, которого так часто не хватало моим предыдущим пейзажам, снятыми современной резкой оптикой», –замечает А. Красоткин.
Приглашая на свою выставку, он рассказывает: «Образы России, воспетой русскими писателями и поэтами, особенно теми, которые в XX веке в полной мере испили чашу тоски по родине, приходили ко мне во время моих фотографических путешествий. Россия снится мне уютными старинными городами, запахами сирени в тихих монастырях, тёмными водами озёр, причудливыми узорами из облаков, шорохами золотистой листвы. Посмотрите и Вы на эти фотографии и на минуту закройте глаза».
- Место
- Российский Фонд культуры. Белгородский филиал
- Телефон для справок
- 35-37-30
Еще анонсы
-
«Дача. Время отдыха»
выставка графики и скульптуры15 июля – 16 января -
«Знать и помнить»
выставка5 августа – 10 декабря -
«Педагогические династии Белгородчины»
выставка-биография16 сентября – 14 января -
«Казачество — щит Отечества»
выставка28 октября – 14 января -
«В единстве наше будущее»
выставка4 ноября – 3 марта -
«Путешествие в мир словарей»
выставка6 ноября – 28 декабря -
«Мастера и студенты 2023»
выставка16 ноября – 15 декабря -
«Родное, ушедшее»
юбилейная выставка живописи А. П. Мамонтова18 ноября – 17 января
Новости по теме
-
«Бабушкин сундук»
«Бабушкин сундук» с вещами из личной коллекции старооскольского художника Валентины Бочаровой открыт ...17.12.16 -
Божковы: два поколения фотохудожников
Вчера в Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась необычная выставка, посвящённая ...14.02.14 -
СМИ в объективе Николая Литвинова
В Белгородском филиале Российского Фонда культуры открылась уникальная фотовыставка «Друзей моих ...21.12.13 -
Поэзия Бунина голосами XXI века
16 октября в Белгородском филиале Российского Фонда Культуры собрались любители художественного ...18.10.13 -
Добро пожаловать в Зазеркалье!
Каждому иногда необходимо сбежать от серых будней и вспомнить, что все мы родом из детства. Такую ...16.07.13 -
Заглянуть в прошлое
Белгородский филиал Российского фонда культуры уже не в первый раз предоставляет помещение для ...13.02.13 -
От рождения до юбилея…
Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась встреча «Сохраняя ...07.11.12 -
1 ноября в Белгороде начнётся «Благодатный мир»
Такое название получила открывающаяся в выставочном зале Белгородского филиала Всероссийского Фонда ...29.10.12