Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Романс о красоте Александра Лебедева

Вчера в белгородской Галерее фотоискусства им. В. А. Собровина состоялось торжественное открытие персональной выставки фотохудожника Александра Лебедева, который приехал к нам из Орла.

Кадры из жизни, тронувшие душу автора, будь то родные просторы или суетливый мир людей, органично вписались в единую экспозицию с лиричным названием «Романс о красоте».

Способность автора выставки растворяться не только в живой природе, но и в окружающем обществе, демонстрируют жанровые снимки. Именно живые фотографии наиболее близки Игорю Анатольевичу Горелик, который пришёл поздравить коллегу. Заинтересовал его и глубинный смысл чёрно-белых работ, и потрясающие анималистические снимки.

А. Лебедев. Девичьи секреты

Центральной темой экспозиции фотовыставки Александра Лебедева стали птицы. Нам, городским жителям, по большей части знакомы лишь сизые голуби и серые воробьи, но в действительности мир пернатых прекрасен и многолик. Подобно совершенным цветам, украшают птицы наши сады и парки, леса, луга и горы.

Центральная тема экспозиции фотовыставки А. Лебедева — птицы

Впечатлениями о выставке своего орловского коллеги поделился Евгений Фёдорович Дубравный. Неожиданно для собравшихся, он признался в том, что тоже является поклонником «небесных цветов» — так он называет птиц. Во время творческой командировки в Египет к нему даже пришла мысль написать книжку «Птицеслов», которая впоследствии стала своеобразной «пернатой азбукой» для малышей.

 Владимир Дубравный и его коллега из Орла Александр Лебедев

Стоит ли говорить о том, что основной восторг у Евгения Фёдоровича вызвали выдержка и терпение фотографа, который кропотливо выжидает удачного кадра.

В ответ, Александр Лебедев признался, что съёмка «пернатых друзей» — непростая задача. Ведь, как известно, в мире живой природы птицы признаны самыми пугливыми существами.

А. Лебедев. Футбольные фанаты

Чтобы «поймать» необходимый кадр, зачастую приходится проявлять незаурядное терпение, ведь большинство времени уходит на подготовку, выслеживание и маскировку. Но удовольствие от отличных фотоснимков того стоит, ведь оно может сравниться только с ликованием заядлых охотников.

Впечатлила первых посетителей и серия «Город в лицах», особенно черно-белые снимки. Ведь, устареть может всё: картина, книга, театральная афиша, не устаревают лишь документы и фотографии, а чёрно-белый снимок сам по себе мы уже воспринимаем как документ.

Романс о красоте Александра Лебедева

В завершении церемонии презентации выставки «Романс о красоте» директор Белгородской Галереи фотоискусства Елена Сердюк поблагодарила Александра Лебедева за прекрасную фотовыставку, с которой он приехал в Белгород. Как оказалось, в нашем городе фотограф побывал впервые.

По существующей у сотрудников Фотогалереи отличной традиции — дарить подарки своим друзьям — орловскому фотохудожнику Александру Лебедеву в честь его первой персональной выставки на Белгородчине вручили памятный фотоальбом «Святая Русь».

Дата публикации
13.03.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме