Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде зафиксирован рекорд по количеству Дедов Морозов

25 декабря в 17 часов огни новогодней гирлянды осветили Соборную площадь Белгорода. Под ветвями великолепной пушистой красавицы собрались те, кто верит в сказку и сам творит ее. Посмотреть на 70 (рекорд!) Дедушек Морозов и столько же Снегурочек, одновременно поющих «В лесу родилась елочка», собрались и самые юные зрители, и официальные лица нашего города.

Сказочный парад-конкурс открыли многократные победители ежегодного городского состязания новогодних персонажей Дед Мороз и Снегурочка из БГТУ им. В.Г.Шухова, приехавшие в карете.

Многократные победители конкурса  ДедМороз и Снегурочка из БГТУ им. В.Г.Шухова приехали в карете

В единый миг главная площадь Белгорода превратилась в остров чудес, радости, веселья. Полный сюрпризами вечер подарил встречу не только с главными новогодними персонажами, но и другими сказочными героями.

Герои русских народных сказок – участники парада Дедов Морозов в Белгороде

Скоморохи, лешие, Кощеи Бессмертные, многочисленные лисички, зайчики весело отплясывали, играли с детишками, их мамами и папами, зарабатывая дополнительные баллы к конкурсу для своей команды.

Хор русской песни «Родные напевы» (рук. Вл. Уваров) согревал весёлыми новогодними песнями и плясками

Звонкие голоса солисток хора русской песни «Родные напевы» (рук. Вл. Уваров) и веселая игра гармонистов превратили праздник в настоящее народное гуляние.

Герои русских народных сказок – участники парада Дедов Морозов в Белгороде

В роли «главного Деда Мороза Белгорода» в этот вечер выступил начальник городского Управления культуры Е.А. Белокуров. Именно он произнес заветные слова «Ну-ка, елочка, зажгись!», после которых лесная гостья подарила всем пришедшим на праздник необыкновенное зрелище.

«Зажигал» новогоднюю красавицу начальник Управления культуры города Белгорода Е. А. Белокуров

– Традиция проводить парад Дедов Морозов родилась восемь лет назад, – рассказал «А-фишке» Евгений Архипович. – В представлении участвовали только сотрудники управлений культуры, было очень мало зрителей. Сегодня зарегистрировано 70 Дедов Морозов, и каждый с собой привел целую кавалькаду участников. По предварительным данным их около трех тысяч.

Соборную площадь Белгорода осветили тысячи новогодних огней

– В этом год появились новые детали в оформлении и проведении Главной елки Белгорода, – продолжил Е.А. Белокуров. – Во-первых, она стала на два метра выше, во-вторых, венчает ее интересная по дизайну композиция, в-третьих, елка – крутящаяся. На Соборной площади организована огромная снежная горка, проходит конкурс скульптур из льда и снега.

Снежные скульптуры украшают Соборную площадь Белгорода

Торжественным моментом стало объявление результатов самого многочисленного за всю историю конкурса Дедов Морозов. Организаторы оценивали творческий подход в создании главных новогодних персонажей в импровизированных номинациях: «детский сад», «средняя школа» и «высшие учебные заведения и учреждения культуры».

Начальник Управления культуры города Белгорода Е. А. Белокуров вручает награды победителям

Первые места в своих «номинациях» заняли детский сад №75, МОУ СОШ №2. Новогодние сказочные представители БГТУ им. В.Г.Шухова разделили первое место с «коллегами» из ГЦНТ «Сокол». Лучшими творческими группами признаны коллективы белгородского Дома офицеров и войсковой части «Белгород-22».

Победители в конкурсе «Лучшие Дед Мороз и Снегурочка» из БГТУ им. В.Г.Шухова и ГЦНТ «Сокол»

По окончании праздничного парада-конкурса на Соборной площади Белгорода продолжилось гуляние, работали детские аттракционы. Дедушки Морозы и Снегурочки играли с малышами, слушали детские стихи и дарили им подарки из своего волшебного мешка.

Дата публикации
26.12.2009 г.
Автор

Новости по теме