Новости и обзоры событий культурного Белгорода



С днём рожденья, Дед Мороз!

Горячо любимый детворой и взрослыми Всероссийский сказочный добрый зимний волшебник устраивает сегодня большой приём в своей лесной резиденции близ Великого Устюга, куда с подарками и поздравлениями с днём рождения прибудут тысячи гостей и иностранных коллег именинника.

Интересно, что 18 ноября как официальную дату рождения Деда Мороза России утвердили всего семь лет назад. Инициативу проявили дети, а с днём в календаре помогли определиться всезнающие синоптики, утверждавшие, что именно на это время приходится наступление настоящей зимы в вотчине главного новогоднего персонажа.

И хотя традиция поздравлять Деда Мороза с днём рождения очень молодая, россияне не забывают в этот день отправить ему поздравительные открытки и телеграммы. Многие специально приезжают в его волшебную страну, чтобы принять участие в сказочном празднике.

Сегодня день рождения зимнего волшебника будут отмечать во многих российских городах, и, похоже, мы все можем стать свидетелями рождения одной новой традиции его празднования. А возможно — и участниками: для этого достаточно поддержать инициаторов флешмоба «Сюрприз Деду Морозу» — собраться на Соборной площади, чтобы вместе с тысячами вышедших на главные площади в своих городах людей хором спеть новогодний шлягер «В лесу родилась ёлочка» — любимую песню именинника. Наверняка это будет очень приятно и главному Деду Морозу России, и его многочисленным помощникам по всей стране.

В Белгороде у доброго волшебного дедушки тоже есть помощники, но, пожалуй, главным и самым любимым из них является тот, чей образ (и это не будет преувеличением) ассоциируется с приходом Нового года у всех белгородцев.

«Заслуженный» Дед Мороз Белгорода на Параде Дедов Морозов

Тот самый высокий статный с окладистой белой бородой Дед Мороз, в длинной красной расшитой серебром шубе с волшебным посохом в руках, который возглавляет ежегодный городской парад-шествие своих многочисленных коллег, является для них наставником. Тот, который знает всё и даже больше о традициях празднования Нового года, истории Деда Мороза и национальных особенностях его костюма, правилах «сказочного» поведения, и щедро делится этими знаниями на ежегодных мастер-классах для начинающих волшебников.

Тот, кто дарит белгородской детворе самые долгожданные подарки и без устали водит с детьми хороводы вокруг главной Новогодней ёлки Белгорода на Соборной площади.

Узнали? Конечно, это — Виктор Викторович Вейс, наш «заслуженный» белгородский Дед Мороз. Любопытно, что свой настоящий день рождения он отмечает почти одновременно со Всероссийским Дедом Морозом! Естественно, «Афишка» воспользовалась таким двойным поводом и позвонила нашему дорогому «доброму волшебнику», чтобы поздравить его от имени своих читателей.

— Дедушка Мороз, с днём рождения! Вернее, с двойным днём рождения!

— Ох, спасибо, мои дорогие! Очень приятно ваше внимание!

— Белгородцы очень ждут Нового года и встречи с Вами. И хочется скорее увидеть новый Парад Дедов Морозов.

— Что ж, приглашаю всех 22 декабря на Соборную площадь. Парад будет обязательно! А в следующем году мы планируем целый фестиваль Дедов Морозов провести!

— А вы помните, когда в Белгороде прошёл первый парад сказочных новогодних персонажей? Сейчас уже кажется, что они всегда были в нашем городе…

— Помнить — помню, а вот участвовать в нём не довелось: я тогда в армии служил, там и выступал в роли Деда Мороза. Так что к белгородскому параду я присоединился позже, и уже лет десять, наверное, не пропускаю ни одного. Но ещё до того, как парады стали такими масштабными, у нас в городе много лет подряд проходили смотры сказочных героев, я в них тоже участвовал…

— Говорят, что вы ещё со студенческих времён играете роль новогоднего волшебника. Это так?

— Вообще-то, впервые я надел костюма Деда Мороза, когда учился в 8-м классе средней школы. Это был мой дебют. Между прочим, у меня сейчас на столе стоит реликвия — мой первый гонорар за это выступление. Помню, в качестве Деда Мороза меня пригласили в одну организацию на новогодний праздник, а после него вручили подставку для перекидного календаря с якорем. Очень горжусь этим подарком. А с 1-го курса Культпросветучилища уже постоянно играю эту роль, это правда.

Белгородский Дед Мороз — желанный гость на всех новогодних праздниках города

…Здесь хочется добавить, что как рассказала «Афишке» одна из сокурсниц Виктора Вейса, будучи студентами, они каждый год наряжались Дедом Морозом и Снегурочкой и вместе отправлялись в детский дом, чтобы провести для ребятишек праздник, подарить им подарки. Делали это по велению сердца, и очень старались, чтобы праздник получился весёлым и запоминающимся. Вот такая деталь к портрету…

— А Вы помните, когда сами впервые увидели Деда Мороза?

— Да, очень хорошо помню. Мне было шесть лет, и родители привели меня на новогоднюю ёлку. Проходила она ещё в старом Доме пионеров (сейчас там расположена духовная семинария, — прим. редакции). Но тогда, конечно, ничего не предвещало, что я сам буду когда-то поздравлять детвору с Новым годом, да и интересы у меня были совсем другими, мальчишескими.

— Интересно, бывают в работе Деда Мороза курьёзы, смешные случаи?

(смеётся) Е-же-год-но! Иной раз при поздравлении детишки могут такое выкинуть — только держись!!!

— А каких подарков от вас ждут дети? Рейтинг ожиданий можете составить?

— Вы знаете, раньше у меня обычно просили машинку-куколку… А сейчас бывает такое напишут в письме, что я и прочесть не могу… Очень продвинутые дети пошли!

— Кстати, до Нового года осталось совсем немного времени. Дайте совет, пожалуйста, что нужно делать взрослым и детям, чтобы гарантированно получить заветный подарок от Деда Мороза?

— Самое главное, особенно для взрослых, — быть добрыми. Всё начинается только с доброты: если есть доброта — есть желание общаться с людьми. Если есть общение — следовательно, появляется ооооооочень большое желание делать кому-то приятное, доброе. Да и Дед Мороз ведь не случайно — добрый волшебник, от него именно доброты в первую очередь ждут.

— А каким будет праздник в этом году? Что Дед Мороз приготовил для белгородцев?

— Давайте немного сохраним интригу. Пусть будет как в сказке — там в финале пишут: «сказка ложь, да в ней намёк…», а перед началом-то сказки ничего не известно! Вот и вы потерпите, скоро всё сами увидите!

— Хорошо, будем с нетерпением ждать. Ещё раз поздравляем с днём рождения, вернее — с двойным днём рождения! Мы вас любим!

Дата публикации
18.11.2012 г.

Новости по теме