Новости и обзоры событий культурного Белгорода



XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

Ну разве это не чудо? Вчера, как только Парад Дедов Морозов стартовал от здания городской администрации, в Белгород пришла настоящая зима! Сначала несмелые снежинки робко закружились в небе редким хороводом, а когда торжественное сказочное шествие финишировало на Соборной площади, центральная часть города уже была укутана пушистым, искрящимся на солнце снежным покрывалом.

В этом году проходящее в двенадцатый раз торжественное предновогоднее карнавальное шествие стало одним из самых массовых — в параде приняло участие свыше 90 (!) сказочных пар Дед Мороз – Снегурочка.

XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

Горожане с нетерпением ждали этого традиционного городского праздника, от которого в Белгороде начинается предновогодний марафон приуроченных к наступлению Нового года праздничных мероприятий.

XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

Задолго до начала Парада Дедов Морозов белгородцы собрались на центральной городской площади, где с интересом рассматривали 25-метровую красавицу ёлку, любовались блестящей ёлочной мишурой и причудливыми большими шарами, делали покупки на импровизированном новогоднем базаре.

Соборная площадь в новогоднем убранстве

Многие с удовольствием поддерживали сложившуюся в городе традицию «подстраховывать» исполнение заветного желания — как известно, для этого нужно встать под одной из тяжёлых зелёных лап главной новогодней ёлки города и произнести вслух то, чего ждёшь от Нового года. Говорят, что процент исполнения таких желаний увеличивается из года в год.

Белгородцы готовятся к встрече Парада Дедов Морозов

В этом году Соборная площадь к Новому году подготовлена по-новому: здесь впервые смонтирован настоящий каток, горка для катаний, у Деда Мороза теперь имеется собственный домик, появилось множество новых световых фигур. Кстати, только длина новогодней иллюминации на главной ёлке города в этом году составляет пять километров! В вечернее время Соборная площадь выглядит просто волшебно.

В этот раз Парад Дедов Морозов впервые проходил по новым правилам — каждая сказочная делегация имела табличку-визитку, на которой было указано наименование организации, принявшей участие в предновогоднем смотре-конкурсе. А возглавляли колонну не только победители парада прошлого года, но и «живые» символы предстоящих Зимних Олимпийских игр в Сочи — Леопард, Белый Мишка и Зайка.

Колонну Парада возглавляют «живые» олимпийские символы

В колонне празднично шествующих в окружении свиты Дедов Морозов и Снегурочек каких только персонажей не было! Рядом с традиционными снеговиками и зайчиками весело приплясывали герои мультфильмов, под звуки духовых оркестров и гармошек скоморохи и прибывшие из русских народных сказок персонажи пели весёлые частушки.

XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

А сколько колоритных Бабок-Ёжек вырастили в своих коллективах белгородцы! Если бы наш парад видел культовый директор Дома культуры Серафим Иванович Огурцов из легендарной рязяновской комедии «Карнавальная ночь» — лопнул бы от зависти!

XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

Конечно же, в колонне праздничного карнавального шествия в этом году было множество самых разных «лошадей» — символов наступающего 2014 года. Самым, пожалуй, примечательным из них была гнедая тройка-лимузин (придумка сотрудников Городского Дворца культуры, получивших Гран-при в номинации «шествие»), на которой гордо восседали настоящий русский Дед Мороз и его очаровательная внучка Снегурочка.

Символ 2014 года

Финишировав на Соборной площади, участники шествия, подчиняясь распоряжениям главного белгородского Деда Мороза, разделялись: братья-Морозы со Снегурочками выстраивались в живую цепь у ёлки, а их свита пополняла фан-зону.

XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

Ну а дальше сценарий праздника был традиционный: сначала главные сказочные волшебники прошли хороводом вокруг ёлки, исполняя новогодний гимн «В лесу родилась ёлочка», а затем вместе со своими помощниками устроили соревнования на лучшее новогоднее развлечение для гостей праздника.

XII Парад Дедов Морозов прошёл в Белгороде 21 декабря

За отведённые регламентом смотра-конкурса двадцать минут им нужно было максимально проявить свои актёрские способности, найти контакт со зрителем и провести самую увлекательную игровую программу. Жюри оценивало способности каждой делегации сказочников, ориентируясь на реакцию вовлечённых в представления белгородцев.

Хоровод Дедов Морозов вокруг главной ёлки Белгорода

Апофеозом праздника на Соборной площади стал троекратный коллективный призыв «Ёлочка, гори!», после чего главная новогодняя ёлка Белгорода вспыхнула миллионом ярких огней. Предновогодний праздничный марафон в Белгороде стартовал. Каждый оставшийся до Нового 2014 года день будет отмечен новыми предпраздничными событиями и мероприятиями.

Главный Дед Мороз Белгорода и его внучка Снегурочка передали свои поздравления читателям Афишки

Пока на центральной площади продолжалась праздничная феерия, по просьбе редакции портала «Афиша и новости культурного Белгорода» главный Дед Мороз Белгорода и его верная спутница Снегурочка передали нашим читателям свои поздравления: «Друзья! Мы вступаем в новый, хороший год. И успехами встречая этот год, мы вам желаем, чтобы это был счастливый, и, конечно, мирный год! Пусть будут светлее и шире пути, пусть каждый найдёт, что хотел бы найти!».

С наступающим Новым годом, белгородцы!

Дата публикации
22.12.2013 г.

Новости по теме