Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгороду показали лоскутные акварели

Свою восьмую персональную выставку, открывшуюся в зале белгородского отделения Фонда культуры, Маргарита Кудрявцева посвятила мужу-художнику. Взаимообогащающему союзу тонкого, изысканного акварелиста с художницей-прикладницей уже сорок лет.

Когда-то вместе они ходили в художественную студию в родном Новосибирске, вместе поступали в Иркутское училище искусств, учились у одних и тех же педагогов.

Маргарита Кудрявцева  Выставка работ Маргариты Кудрявцевой открылась в Белгородском филиале Фонда культуры

Геннадий Андреевич вспоминает, что еще в училище Маргариту отмечали как живописца: «Она истинный световик, – посмотрите, как даже в технике лоскутного шитья она буквально «купается» в живописи!»

Действительно, декоративные панно Кудрявцевой обладают и акварельной легкостью, и пиршеством цвета. Обивочный материал для мебели флок приобретает в них бархатистость и светоотражение пастели. Ситец – прозрачность акварельного мазка. Возможности лоскутного шитья, считает художница, просто неисчерпаемы.

Декоративные панно Маргариты Кудрявцевой  Пиршество цвета в работах М. Кудрявцевой

На многочисленных выставках и конкурсах прикладников, работающих в технике лоскутного шитья, Кудрявцева не раз становилась лауреатом. Панно «Из глубины веков» на V Международном фестивале лоскутной техники в 2005 году в Иваново завоевало медаль и диплом лауреата, как и поэтичные «Времена года» в 2007 году.

Восьмая персональная выставка М. Кудрявцевой открылась в Белгороде

А нынешний год принес Маргарите Петровне победу в Москве на конкурсе «Настроение», организованном журналом «Чудесные мгновения». За панно «Сретенье» она удостоилась спецприза – швейной машинки «Брайзер».

Машинка просто чудо, говорит Кудрявцева – 290 строчек, компьютерное программирование! – и глаза художницы горят в предвкушении новых возможностей. Она всегда готова учиться.

Панно работы художника М. Кудрявцевой  Выставка Маргариты Кудрявцевой в Белгороде

«Вы видели работы Валентины Бочаровой из Старого Оскола? Она использует совершенно нетрадиционные техники, экспериментирует – фотопечать по ткани, роспись... Я сама давала ей рекомендацию в Союз художников, но признаюсь – охотно бы у нее поучилась. А какие возможности дает техника синели!..»

«Выросшая среди лоскутков», у мамы и бабушки-портнихи, привыкшая и никогда не привыкающая к чуду создания из лоскутков и обрывков ткани и лент, чего-то восхитительно нового, Маргарита Кудрявцева и окружающих заражает своим желанием творить и фантазировать.

На открытие выставки пришли коллеги и друзья М. Кудрявцевой

На открытие выставки в Фонд культуры, кроме коллег и поклонников ее творчества пришли женщины из студии в центре «Сокол», где Маргарита Петровна занимается с детьми-инвалидами и их родителями, открывая им новый, многоцветный мир лоскутной живописи.

Дата публикации
04.12.2009 г.
Автор

Новости по теме