Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Даже равнодушные к искусству влюбляются в «Белогорье»

Всемирно известный коллектив «Белогорье», представляющий на различных сценических площадках планеты Белгородчину и русскую народную культуру в целом, вчера дал концерт в родном Белгороде на сцене МКЦ БелГУ.

Без малого 40 лет этот ансамбль, когда-то образовавшийся из хора работников Витаминного комбината, своими яркими программами радует поклонников русской песни и танцев. И не только. «Белогорье» сходу завоевывает сердца даже самых равнодушных, абсолютно «глухих» к искусству.

Вчера в Белгороде состоялось выступление уникального коллектива «Белогорье»

Вот, например, что после вчерашнего выступления сказал «А-фишке» зритель Анатолий Порохняк: «Я впервые на концерте этого коллектива. Вообще, я не ценитель народного творчества, очень индифферентно отношусь к подобного рода мероприятиям. Но этот коллектив для меня стал просто открытием. Все очень понравилось, получил огромное удовольствие».

Солист ансамбля «Белогорье» А. Коваль

Каждый номер коллектива – лауреата международных и всероссийских конкурсов – начиная с самой первой композиции, бурно приветствовался полным залом.

Художественный руководитель коллектива «Белогорье» Н.Чендева  Зажигательный танец в исполнении ансамбля «Белогорье»

Вокальная группа исполняла русские, украинские народные песни, частушки, попурри из старых добрых кинокартин, знакомые и любимые многими произведения советских композиторов.

Великолепная работа хореографической группы молниеносно заводила зал. Публика часто не отпускала артистов со сцены, тогда последний куплет песни повторялся на бис.

Выступление мужского хора ансамбля «Белогорье»

Трудно выделить самое лучшее исполнение: и солисты, и танцоры, и музыканты ансамбля русских народных инструментов показывали филигранную работу.

Но все же кажется посвященная Людмиле Зыкиной «Течет река Волга» была самым мощным номером программы. У солистки «Белогорья» голос оказался на удивление схож с голосом примадонны русской песни. Такая же глубина, сила и полнота звучания.

Концерт ансамбля «Белогорье» на сцене МКЦ БелГУ

Всего два часа длилась программа, а сколько радости, эмоций, ярких впечатлений и позитива подарило «Белогорье» всем пришедшим на концерт…

Мнениями с «А-фишкой» делятся дружные семьи Боровенских, Тарасовых и Пунько: «Мы все большие поклонники ансамбля, постоянно следим за их творчеством и всегда бываем на концертах. Танцоров мы сравниваем с ансамблем «Березка». Если б сказали «Танцуйте вместе с нами», мы бы пошли…

Горячие поклонники «Белогорья» семьи Боровенских, Тарасовых и Пунько

А какие голоса, костюмы, музыка! Весь зал пел вместе с артистами. Это песни, на которых мы выросли, они вернули нас в молодость. Недавно в Белгород приезжал такой же коллектив из Ставрополья, даже сравнить нельзя – «Белогорье» лучшее, что мы видели. Молодцы!»

Дата публикации
29.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме