Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новая концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Наступившие (наконец-то!) умеренные холода настоящей снежной зимы ВХА «Белогорье» Белгородской государственной филармонии (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Наталья Чендева) приветствовал концертом «Русская зима» 21 января в Большом зале филармонии.

Хотя большая часть концертной жизни «Белогорья» проходит в районах Белгородской области, их выступления в областном центре – как и в этот раз – собирают полный зал. Причина непреходящей популярности и неугасающей любви белгородцев к своему замечательному ансамблю ясна.

Это потребность в постоянном соприкосновении с живительным, животворным, жизнеутверждающим народным искусством, которое столетиями живо в толще народной жизни. Это неистребимая потребность души русского человека в сопереживании открытым и ярким проявлениям чувств, будь то безудержная радость или печаль, озорство или отвага, искромётное веселье или удачная шутка.

Новая концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Психотерапевты вполне могут рекомендовать концерты ВХА «Белогорье» как лекарство от депрессии. Эта заражающая своим оптимизмом стихия народной жизни сродни той, о которой писал П.И. Чайковский применительно к финалу своей 4-й симфонии: «Если ты в себе самом не находишь причин для радости – иди в народ. Смотри, как он умеет веселиться, отдаваясь радостным чувствам».

Сокровищница русского народного искусства бездонна, и руководитель «Белогорья» Наталья Игоревна Чендева многие годы блестяще это доказывает, постоянно расширяя репертуар ансамбля и создавая на этой основе всё новые и новые композиции, а также – что очень важно – неуклонно повышая художественный уровень выступлений. Композиции Н. Чендевой подобны красочной мозаике или яркому нарядному букету цветов, где каждый отдельный элемент самоценен и самодостаточен, но, в то же время, является частью хорошо продуманного целого.

В новой программе «Белогорья» зимние узоры начинает рисовать вокально-хореографическая сюита-игра «Зимняя пляска». Её сменяет «Вот мчится тройка почтовая», игровая шуточная «Я на печке молотила, на шесточке веяла» и танец, изображающий женские посиделки в долгие зимние вечера («Вечёра»).

Новая концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Белогорье» Новая концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

«Зимнюю» тему в первом блоке завершает новый номер – в исполнении солиста ансамбля Сергея Стародумова прозвучала песня на стихи С. Есенина «Ах, вы сани». Поэзия С. Есенина – постоянный спутник концертных программ «Белогорья». Это стихотворение – последнее в творчестве Есенина – было написано накануне смерти поэта 27 декабря 1925 г. 

Неприглядная дорога,
Да любимая навек,
По которой ездил много
Всякий русский человек.

Эх вы, сани! Что за сани!
Звоны мерзлые осин.
У меня отец – крестьянин,
Ну, а я – крестьянский сын.

В новой программе звучит и любовная лирика Есенина: «Ты меня не любишь, не жалеешь» – поёт мужская группа хора. Эта песня – своего рода сердцевина вокального сюжетного триптиха на тему «Он и Она», которую начинает солистка Оксана Сазонова песней (тоже новая работа) «А он мне нравится, нравится, нравится», а заканчивает мужской хор лихим обещанием «Увезу тебя я в тундру». 

О каждом выступлении хоровой группы в трёх возможных вариантах – мужской, женский и смешанный хор – можно было бы говорить долго и отдельно. Но есть общее, что обращает на себя внимание в песенных номерах новой программы – это разнообразие вокала, соответствующее жанрово-стилевому разнообразию номеров.

Новая концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Здесь и академическое хоровое пение a capella (необыкновенно красивый женский хор «Сине-морюшко глубоко, не видать у моря дна»), и яркий этнографический народный звук в замечательной новой композиции «Рок-фольклор», и фольклорный вокал современной эстрады, и особый род цыганского пения, «с надрывом» (и всё это – хормейстер Зинаида Мелешина).

В танцевальных номерах (балетмейстер Валентина Ломейко) многочисленные сложные трюковые элементы постоянно «срывали» аплодисменты зрительного зала.

Нельзя пропустить и ещё один успешный номер новой программы – оригинальные мужские «страдания» (дуэт Сергея Гуторова и Евгения Овсянникова «Ой, беда, беда, беда, в огороде лебеда») вместо традиционных частушек.

Новая концертная программа вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Однако, описывать этот красочный праздничный песенно-танцевальный фейерверк – задача для слова почти непосильная. Это надо видеть и слышать. Видеть и слышать не только то, что в течение почти двух часов происходит на сцене, но и то, как сцена и зал почти сразу же становятся единым целым, а это, в свою очередь, подсказывает неутомимой Наталье Игоревне новые идеи, которые она пообещала осуществить на следующем – пасхальном – концерте.

Вокально-хореографический ансамбль «Белогорье», пожалуй, единственный коллектив, который, вступив три года назад в филармонические ряды, привёл за собой «свою» публику. Это те люди, которые давно интуитивно приняли ансамбль как что-то очень близкое и родственное собственной душе.

Поэтому всё новые поколения артистов и зрителей будут приходить к прославленному коллективу – источнику энергии, молодости, добра и оптимизма.

Дата публикации
22.01.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме