Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Переполненный Большой зал Белгородской государственной филармонии 26 ноября отмечал 40-летие существования вокально-хореографического ансамбля «Белогорье». «40 лет вместе» – так назвалась юбилейная программа одного из самых прославленных белгородских коллективов.

40 лет вместе со слушателем, 40 лет вместе в коллективе, 40 лет вместе с бессменным руководителем ансамбля заслуженным работником культуры РФ Натальей Игоревной Чендевой, за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства удостоенной Ордена Дружбы и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Старое выражение «кадры решают всё» в полной мере применимо к этой выдающейся женщине, прославившей Белгородские края, ставшие ей родными. Детство, проведённое в Ленинграде, учёба в Свердловске и Саратове. Попав на Белгородчину и влюбившись в её фольклор, Наталья Чендева организовала хор русской песни на Белгородском витаминном комбинате. Творческий рост самодеятельного коллектива был бурным с самого начала.

Наталья Чендева и Иван Трунов

В 1972 году хор получил звание «Народный», в 1974 появилась танцевальная группа и расширилась инструментальная. Сразу начались поездки на всесоюзные и международные фестивали народного творчества всегда с неизменным успехом и призовыми местами.

«Белогорье» участвует в программах Центрального телевидения, делает записи в «Золотой фонд» Всесоюзного радио, выпускает 2 диска-гиганта.

Переполненный Большой зал филармонии на юбилейном концерте вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

В 80-е гг. «Белогорье» становится «визитной карточкой» белгородской народной музыкальной культуры. После выступления в Финляндии один из журналов писал: «Ансамбль «Белогорье» из Белгорода поразил своим мастерством…, познакомил с мощью, размахом и очарованием русской народной песни». Гастроли в странах Европы, участие в международных фестивалях, культурных миссиях СССР – вехи мирового признания всё ещё самодеятельного коллектива из Белгорода.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

В начале 90-х гг., когда распался СССР и промышленность с трудом приспосабливалась к работе в новых условиях, Наталья Игоревна, проявив недюжинную волю и твёрдость характера, не дала исчезнуть своему уже на весь мир прославленному коллективу.

В 1995 году «Белогорье» получило статус профессионального коллектива Белгородского государственного центра музыкального искусства, а в 2008 году ансамбль стал коллективом Белгородской государственной филармонии.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Время неумолимо: необратима смена поколений артистов, неизбежна смена руководителей творческих групп, но неизменно шлифуется певческое и хореографическое мастерство, готовятся и выпускаются новые программы, созданные Натальей Чендевой. И залы вновь и вновь заполняются постоянными преданными друзьями-слушателями.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Среди многих отличий и наград «Белогорье» особенно гордится званием «отличник сельской культуры» и знанием самых отдалённых уголков Белгородчины, где их принимают так же восторженно, как вот уже 10 лет подряд во Франции на международном фольклорном фестивале «Песни и танцы народов мира».

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Идущие на «одном дыхании», всегда большие, в двух отделениях программы ансамбля – это венок русских народных, старинных и современных, казачьих и авторских песен, романсов, частушек, песен-сценок, песен-хороводов, танцев, плясок, чисто хореографических, почти акробатических номеров. И вся эта изумительная красочная россыпь, где лирику сменяет озорная шутка, за повествованием следует юмористическая сценка, соединяет и драматургически выстраивает в единое целое художественный руководитель Наталья Чендева.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

В юбилейном концерте её помощниками были хормейстер Зинаида Мелешина, балетмейстер Евгений Логейко, бессменный руководитель инструментального ансамбля баянист Сергей Кужанов.

Ещё в 2006 году на праздновании в БГЦМИ 35-летия коллектива и 50-летия творческой деятельности Н. Чендевой, художественный руководитель «Белогорья» представила слушателям созданную к 50-летию образования Белгородской области композицию по мотивам поэмы Игоря Чернухина «Белый город».

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Вчера, в первом отделении публика увидела новый, расширенный вариант этого большого сюжетного музыкально-хореографического театрализованного представления с использованием видеоряда. Это был соединяющий прошлое и будущее эпический гимн первостроителям и защитникам, воинам и созидателям. Сценическое действие с декламацией фрагментов поэмы было достаточно лаконичным, оставляя место для музыкально-хореографического отражения ситуаций.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Традиционная привычная любимая слушателями композиция предстала во втором отделении. Нельзя сомневаться, что каждый сидящий в зале пел (голосом, каким ему Бог дал) вместе с красивыми, то сильными и мощными, то нежными и мягкими голосами артистов хора и «Издалека долго», и «Загляните в семейный альбом», и «Ой, ты степь широкая» и многие другие в великолепном звучании общего хора или его отдельных групп.

Юбилейный концерт вокально-хореографического ансамбля «Белогорье»

Замечателен был казачий финал композиции – походная «Ой, ночи тёмны, тучи грозны», сменившаяся знаменитой солдатской лирической песней времён русско-турецкой войны «Не для меня» (эта песня имела большое распространение именно в донском, казачьем варианте) и заключительный, ослепляющий радостью настроения и красотой костюмов «Казачий танец».

Наталья Игоревна Чендева

Не менее впечатляющим чем сам концерт было заключительное слово Натальи Игоревны Чендевой, которая твёрдо держит в руках бразды правления своим замечательным коллективом, не снижая высот мастерства и опираясь на своих спонсоров и почитателей, чтобы продолжать радовать искусством, взращённым веками, идущим от сердца, искусством, в котором «дышит почва и судьба».

Дата публикации
27.11.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме