Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ансамбль песни и танца «Белогорье» отметил свое 45-летие

20 ноября 2016 года в Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялся праздничный концерт ансамбля песни и танца «Белогорье», посвященный юбилею коллектива.

45 лет заслуженный работник культуры России Наталья Чендева посвятила ансамблю песни и танца «Белогорье». Основатель, руководитель и идейный вдохновитель коллектива, Наталья Игоревна хорошо помнит первые концерты ансамбля, каждого его участника, каждую песню. За долгие годы творческой деятельности менялся репертуар, концертные площадки, но одно оставалось неизменны — ее горячая любовь к музыке, к песне, к танцу, к России, к Белогорью.

«Буквально с первых аккордов, с первой песни, прозвучавшей с этой сцены, мы можем сказать, что, наверняка, каждый испытывает чувство счастья, радости, светлого полета. А все потому, что мы знаем, что прикоснемся к истинной культуре. Потому что мы сделаем и уже сделали с первой песни глоток чистого воздуха, отпили от чистейшего родника. Потому что сегодня на сцене будет подлинная культура, та культура, которая нам нужна, которая превращает население в народ, в нацию, та культура, которая обеспечивает духовную безопасность страны»…

С этих слов началась поздравительная речь начальника управления культуры Белгородской области Сергея Ивановича Курганского, адресованная «человеку-легенде», формирующему золотой фонд культуры Белгородчины Наталье Игоревне Чендевой. Сергей Иванович, отметив ее бесценный вклад в культуру, объявил о том, что в ближайшее время в соответствии с постановлением правительства губернатор области Евгений Степанович Савченко вручит Наталье Игоревне Чендевой медаль «За заслуги перед землей Белгородской».

Поздравительные слова директора филармонии Светланы Юрьевны Боруха также были тёплыми и трогательными. Она отметила, что Наталья Игоревна для участников коллектива «стала родной, своей, любимой», что ее ласково зовут «мамулей», потому что она заботится о каждом, и знает о каждом всё.

Это молодой душой и бодрый духом человек, который передает свое тепло окружающим и заряжает энергией, выступая с концертами во всех уголках Белгородской области, где ее знают, любят и ждут.

Нескончаемым потоком цветов приветствовали руководителя ансамбля «Белогорье» преданные слушатели, благодарные бывшие и настоящие ученики, коллеги.

В программе юбилейного концерта «45 лет на сцене» были русские песни, частушки, танцы, инструментальные сочинения. Будь то песни о войне, патриотические, свадебные или протяжные лирические, каждая песня — это задушевный мелодизм, простые и ясные гармонии, распевность интонаций, повторность мотивов.

Баянные проигрыши, нежное звучание балалайки, энергичные ударные в сочетании с секвенцированием как главнейшим приемом музыкального развития в песнях позволяли с большим удовольствием воспринимать выступление ансамбля.

Слушателей радовали яркие и темброво богатые голоса солистов коллектива Оксаны Сазоновой (песня «Подай голосок»), Льва Бойко («Улица»), Юлии Черновой («Ненаглядная земля»), вокальные дуэты («Ух ты»), танцевальные дуэты (Маргарита Корничук и Владимир Попов), хороводы и вокально-хореографические композиции («Ой люли», «Белгородские хороводы»), хоровое пение a cappella («А ты степь широкая»).

Инструментальное сопровождение выступления ансамбля под руководством заслуженного работника культуры России Сергея Кужановазаслуживает отдельной благодарности — музыканты без устали импровизировали и исполняли дорогие русскому народу мелодии и песни.

Задор, артистизм, вокальные сочинения в сочетании с инструментальными и танцевальными номерами, свистками, частушками, красочными нарядами — в песнях, исполняемых ансамблем песни и танца «Белогорье», есть то русское, от чего трепещет сердце и радуется душа.

Дата публикации
21.11.2016 г.
Автор

Новости по теме