Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гоголя «приблизили» к Белгороду

Представительница известной кинематографической семьи, заслуженная артистка России Наталья Сергеевна Бондарчук побывала в Белгороде по приглашению ГУК «Белгородкино». В Доме офицеров областного центра состоялось подведение областного конкурса сочинений, посвященных экранизации произведений Гоголя на отечественном киноэкране и творческая встреча с актрисой, режиссером и продюсером.

Наталья Сергеевна показала собравшимся свой новый фильм «Гоголь.Ближайший», вышедший в свет на DVD. Прокатная судьба фильма тревожит режиссера и сценариста, равно как и судьба отечественной классики, пропаганду которой, похоже, Бондарчук считает своей миссией – в ее «активе» уже художественные ленты о Пушкине, Лермонтове, Тютчеве. Теперь – Гоголь.

Режиссер и продюсер Наталья Бондарчук готовится к встрече с белгородским кинозрителем

Название фильму, как объяснила журналистам актриса, дала реальная история из жизни классика, малоизвестная широкой публике: Николай Васильевич в свое время стал прототипом одного из героев картины А.Иванова «Явление Христа народу». На картине фигура странника, для которого живописцу позировал писатель, самая близкая ко Христу.

Конечно, это метафора – фильм рассказывает о человеке, который в своей жизни более всего стремился стать истинным христианином. И в конце ее реально страшился ответственности, предстоящей ему перед Высшим Судом – за каждое написанное им и сказанное слово. Верой в Бога пронизано все творчество писателя, советским литературоведением во многом оболганного, практически названного сумасшедшим.

Наталья Бондарчук представила в Белгороде свой фильм  Бемеда со зрителем

«Гоголь был аскет, он не имел ничего, даже собственного дома – умер в доме своих друзей. Единственным «сокровищем» был для него внушительный портфель для рукописей, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Как мы были счастливы, когда музейщики принесли нам этот портфель, хранившийся в родовом доме Гоголей в Васильевке! Он стал одним из «героев» фильма».

Снимался фильм на киностудии имени А.Довженко, в нем приняли участие как российские, так и украинские актеры: Евгений Редько, Валентина Теличкина, Анастасия Заворотнюк, Мария Васильева (Бурляева), Ольга Сумская и другие.

Откровенный разговор о фильме  Наталья Бондарчук отвечает на вопросы белгородских кинозрителей

Несмотря на декларации режиссера о «реабилитации» классика, снятый Н. Бондарчук фильм, все-таки производит впечатление продолжения традиций советского литературоведения. Ее Гоголь, особенно в начале, кажется странным, нездоровым душой человеком.

Иначе к чему нам знать об иррациональной боязни кошек, в детстве толкнувшей Гоголя на убийство одной такой бессловесной твари, или наблюдать метания героя с «ночной вазой» во время визита к нему красавицы Россет? Мелочи вылезают в фильме на передний план, в то время как писательскому труду Гоголя, миру его героев внимания почти не уделяется.

Духовная тема тоже дана несколько декларативно – миряне и священники то и дело с пафосом цитируют строки из Священного Писания. Немного пейзажей Оптиной пустыни (духовного центра для России того времени, куда стремились лучшие люди, мыслители и писатели, где жили святые старцы), одно чудо с исцеленной девочкой – и ни одного яркого образа священника, монаха-подвижника. Даже отец Матфей, духовник писателя, показан крайне бледно.

Встреча с режиссером Н. Бондарчук в Белгороде

Наиболее продуктивной темой показалась режиссеру любовная – мы видим сразу три образа любви – земную (Анна, дочь знакомых помещиков), в которой нищему и некрасивому Гоголю было отказано, небесную (просто «сестра во Христе», приятельница писателя Смирнова-Россет).

И любовь – красота бесовская, соблазн молодости, почти забытый писателем – безымянную героиню играет украинка Ольга Сумская. Фильм производит впечатление рваности, он как-то очень патетичен. Герои по большей части разговаривают пафосно или неестественно-протяжно, словно читая свои роли, а кое-где обнаруживает себя грубый павильонный монтаж.

На встрече со зрителями режиссер пообещала посетить с фильмом более 30 городов России. Станет ли Гоголь ближе новому поколению, которое знает творчество классика лишь благодаря экранизациям? …Нет ответа.

Дата публикации
11.11.2009 г.
Автор

Новости по теме