Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Овальном зале Белгорода возобновились «Воскресные симфонические утренники»

Первый концерт абонемента Белгородской государственной филармонии «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» состоялся сегодня утром в Овальном зале.

Он был адресован тем, кто захотел понять, что скрывается за словами «профессия – дирижёр», каким сложным живым организмом дирижёр управляет, как складывался и развивался этот организм за триста лет его существования, как выглядит и из каких частей состоит. 

Начав с предыстории современного симфонического оркестра, а именно с оркестровых сюит Иоганна Себастьяна Баха, ведущая музыковед Юлия Васютина повела слушателей по ступеням истории симфонического оркестра, познакомила их с симфонической музыкой Вены конца XVIII и начала XIX века (Моцарт, Бетховен), Германии середины XIX века (Вагнер) и России XIX века (Глинка, Мусоргский).

Дирижер Дмитрий Филатов

Любознательные слушатели узнали, как в огромную семью симфонического оркестра попадали новые инструменты (тромбон и саксофон), и как они влияли на его, оркестра, музыкальное лицо.

И зачем нужен в этой музыкальной семье самый главный человек – дирижёр. Малыши даже смогли попробовать себя в этой роли.

И, может быть, тогда они поняли, что это вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд, когда музыка стройно звучит под руками музыкантов Симфонического оркестра Белгородской филармонии, которыми управляет дирижёр Дмитрий Филатов.

Но попробовать всё же стоило, это, право, было интересно.

Дата публикации
25.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме