Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сезон «Воскресных симфонических утренников» открылся «Алыми парусами» Александра Грина

27 октября в Белгородской филармонии начался новый сезон «Воскресных симфонических утренников для детей и родителей». Юные и взрослые слушатели отправились в Гринландию — вымышленную страну отечественного писателя Александра Грина.

Вот уже третий сезон подряд сезон «Воскресных симфонических утренников» открывает музыкально-литературная композиция, и в этот раз слушателям абонемента была предложена повесть-феерия А. Грина «Алые паруса», которая в этом году отмечает 90-летия со дня своего первого издания (1923).

Сезон «Воскресных симфонических утренников» открылся «Алыми парусами» Александра Грина

Повесть, удивительным образом сочетающая наивное очарование детской сказки, зрелость мысли и правдивость характеров, получила более чем просто достойное музыкальное обрамление. Практически все музыкальные фрагменты (за исключением, пожалуй, вступления «Океан море синее» к опере «Садко» Римского-Корсакова) звучали на воскресных симфонических встречах впервые — «Облака» и «Празднества» из цикла «Ноктюрны» Клода Дебюсси, увертюра «Гебриды» Феликса Мендельсона. Три части «Воскресное утро», «Лунный свет» и «Шторм» из Четырёх морских интерлюдий из оперы «Питер Граймс» Бенджамина Бриттена вообще были исполнены в первый раз в Белгороде.

Дирижирует Дмитрий Филатов

Все музыкальные номера прозвучали в исполнении Симфонического оркестра филармонии под управлением Дмитрия Филатова, и стоит отдать должное и дирижёру и музыкантам — подобного слаженного, стройного и ровного исполнения заслуживает и вечерний концерт!

В Белгородской филармонии открыли сезон «Воскресных симфонических утренников»

Исполнение такой сложной как в плане подготовки, так и восприятия музыки было бы, наверно, невозможно на детских концертах в каком-либо ином ключе, чем как иллюстрации к чтению. Каждая музыкальная композиция, заранее подготовленная образами гриновских «Алых парусов», воспринималась с легкостью и даже обретала какие-то новые, доселе неведомые ей самой возможности.

А дополнение всего действа видеорядом с кадрами из кинокартины Александра Птушко (1961 год, в главных ролях Анастасия Вертинская и Василий Лановой) сделали погружение в мир образов повести Грина полным и законченным.

Музыковед Олеся Фиалко

Повесть «Алые паруса» читалась, конечно, в отрывках (подготовка текста и исполнение — музыковед Олеся Фиалко), но во всех были сохранены стилистические особенности литературного языка Грина — витиеватого, немного сложного для слухового восприятия, содержащего большое количество морских терминов и авторских оборотов, но всё-таки удивительно богатого точным описанием характеров и ситуаций, которые ни на секунду не отпускают слушательское внимание.

Слушатель абонемента «Воскресные симфонические утренники»

В этом сезоне юных слушателей и их родителей ждёт ещё одна музыкальная сказка, которую привезёт в Белгород дирижёр Евгений Бушков — постоянный гость и участник «Воскресных симфонических утренников». В этом сезоне он представит сказку современного российского композитора Юрия Фалика «Полли и Динозавры», в исполнении которой будут задействованы два чтеца, хор и оркестр. Концерт состоится 26 января 2014.

В Белгороде стартовал сезон абонемента «Воскресные симфонические утренники»

Другие программы абонемента в этом сезоне радуют своим разнообразием: концерт, посвящённый 170-летию со дня рождения Эдварда Грига (24 ноября), концерт «Увиденная музыка, услышанная живопись», который представит юным слушателям тесную связь музыки и живописи (16 февраля) и завершит абонемент феерическая программа «Танцы народов мира» с участием ансамбля танца «Мираж» (23 марта).

Не пропустите новые воскресные путешествия в мир музыки!

Дата публикации
28.10.2013 г.
Автор

Новости по теме