Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В поисках мастерства

26 мая 2017 года в Белгороде — день перегруженный событиями. Причем самыми разными: отчетными, наградительно-поздравительными, юбилейными, торжественными, серьезными и не очень. Это и понятно: перед началом отпускного сезона надо успеть многое. Но в череде всех этих событий нашлось место трогательной, нежной, воздушной выставке акварели Юлии Котовой. Экспозиция ее работ под названием «В поисках мастерства» открылась в выставочном зале «Родина».

Затрудняюсь сказать, какая по счету это выставка акварели в Белгороде с начала года, но то, что не первая и не вторая — точно. На мой взгляд, начинает прослеживаться некоторая тенденция: в белгородском культурном пространстве формируется объединение молодых художников, которые, находясь «в поисках мастерства», обрели свой авторский путь в технике акварели. Юлия Котова — из них.

Но объединяются всегда вокруг какой-то уникальной личности, вокруг Учителя. Я думаю, что для наших молодых акварелистов таким наставником стала Валерия Олеговна Федорова. (Валерия Федорова сама прекрасный акварелист).

Талантливые ученики счастливы оттого, что встретили своего педагога, а мастер может по праву гордиться учениками, потому, что ученики не повторяют его манеру, его технику, а ищут и находят свое в такой сложной и одновременно простой, прозрачно-нежной и живописно-плотной технике акварели.

Юлия Котова талантливый, трудолюбивый целеустремленный художник. Первая персональная выставка, состоящая из 30 работ, — факт, не требующий доказательств. Переехав в 2009 году в Белгород с Камчатки, Юлия привезла воспоминания об этой земле с собой.

И впечатлениями от необыкновенной красоты этого края художница щедро поделилась с белгородцами: заснеженные сопки, сидящие на берегу сивучи, океанский берег не раз заставят вас задуматься: «А не махнуть ли на Камчатку, ведь там такая красота!».

Юлия Котова тонко и нежно передает свои ощущения от поразившего ее пейзажа, ловит на кончик кисти буквально мимолетные цветовые нюансы. Перед нами и «акварельный» город Санкт-Петербург, и теперь уже родной Белгород, и очень похожий на японскую гору Фудзи камчатский вулкан.

Прохладная, словно промытая водой из горного источника, выставка Юлии Котовой «В поисках мастерства» приоткрывает дверцу в волшебный мир женщины-художника, душа которой отзывается звоном миллиарда звонких колокольчиков на самое легкое дуновение ветра. И ты ступаешь туда, где прошло «Иваново детство», где наблюдал «36 видов Фудзи» Хиросиге и писал Арктику на пленэре Александр Борисов.

Не обессудьте за, возможно, очень пышные ассоциации, но выставка начинающего, но настоящего и честного художника Юлии Котовой, того стоит!

Дата публикации
26.05.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме