Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Магия театра» в выставочном зале «Родина»

Выставка «Магия театра», презентованная в выставочном зале «Родина» 22 декабря, завершает юбилейный для Белгородского отделения Союза театральных деятелей год. К 60-летию организации в Белгороде было проведено немало мероприятий, и художественная общественность не могла остаться в стороне.

Пожалуй, впервые в таком объёме — более 150 произведений — в стенах выставочного зала представлено белгородское театрально-декорационное искусство во всей его полноте: от эскизов костюмов и макетов декораций до театральных кукол и фотопортретов.

История Белгородского отделения Союза художников оказалась с самого начала тесно связанной с театром: инициаторы его организации были именно театральными художниками — Александр Мамонтов, Григорий Гритчин, Марат Парахненко, Нина Мельникова. Их произведения сейчас являются гордостью собрания Белгородского государственного художественного музея.

Да и первая крупная выставка нынешнего председателя Белгородского отделения Союза художников, Станислава Дымова, также состоялась в театре. Нельзя также забывать о том, что над украшением интерьеров и залов Белгородского государственного театра кукол и Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина трудилась большая группа белгородских художников.

Нынешняя выставка объединила театральных художников разных поколений, как уже упомянутых корифеев театрально-декорационного искусства, так и студентов Белгородского государственного института искусств и культуры.

Немаловажно, впрочем, что преподавательскую деятельность там ведёт театральный художник Мария Браковенко. Долгое время преподавал будущим художникам на кафедре изобразительного искусства БелГУ и Андрей Лукомский, куклы и эскизы которого составили существенную часть экспозиции.

Отдельного внимания заслуживают макеты театральных декораций и эскизы костюмов, выполненные главным художником БГАДТ им. Щепкина Мариной Шепорнёвой, которая также принимала активное участие в создании экспозиции в «Родине».

Гостям вернисажа запомнилась и церемония яркой презентации выставки — артисты-«щепкинцы» придумали для этого целую концертную программу, и так «завели» аудиторию, что в финале начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский экспромтом исполнил на пианино всеми любимую песню «Надежда».

Выставка «Магия театра» стала замечательным подарком Союза театральных деятелей и Союза художников белгородцам к наступающим Новому году и Рождеству, и уже с первых дней работы вызывает огромный интерес как у детей, так и у взрослых.

Дата публикации
23.12.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме