Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Первые художники-лауреаты

Давно ожидаемое художественным сообществом Белгорода событие — вручение премии Губернатора Белгородской области за достижения в области изобразительного искусства за 2014 год — состоялось вчера в выставочном зале «Родина».

Учреждение Губернатором Белгородской области премии за достижения в области изобразительного искусства явилось одним из итогов встречи Евгения Савченко с белгородскими художниками в марте прошлого года. Необходимость в диалоге назревала уже давно, и встреча оказалась очень плодотворной для взаимоотношений художников и правительства области.

Символично, что вручение первой Премии прошло накануне Международного Дня художника, праздника, который по инициативе Международной ассоциации «Искусство народов мира» профессиональное сообщество ежегодно с 2007 года отмечает 8 декабря.

Евгений Николаевич Савотченко  Иван Фёдорович Чернышёв

В Белгородской области действуют региональные отделения Союза художников и Творческого союза художников России, а также работает множество живописцев и графиков, не состоящих в творческих союзах, но регулярно участвующих в выставках, которые проходят в Белгороде и области.

Из множества этих талантливых художников жюри выбрало двоих известных белгородских авторов — членов Союза художников России Е. Н. Савотченко и И. Ф. Чернышева.

Евгений Николаевич Савотченко (р. 1932), Почётный гражданин города Белгорода, известен как своими историческими полотнами и замечательными портретами, так и огромным вкладом, которым он внёс в развитие Белгородского отделения Союза художников, когда трудился на посту председателя горисполкома города Белгорода.

С. Косенков, Е. Савотченко и А. Волкова на открытии художественной выставки в Белгороде

Он способствовал открытию выставочного зала в областном центре, выделению мастерских для художников, был инициатором строительства и первым директором музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Истинно русский художник, родившийся в 1940-м году в белгородской глубинке, Иван Фёдорович Чернышёв вошёл в изобразительное искусство как автор крупномасштабных повествовательных полотен с сюжетами из жизни белгородской деревни.

Нередко Иван Фёдорович обращается к теме войны, которая затронула его детство. Картина «Поле былых боёв» экспонировалась на Всероссийской выставке «Продолжая традиции…», проходившей в 2012 году в Воронеже. В 2013 году работа «Память земли Белгородской» была отмечена дипломом II международной выставки-конкурса «Прохоровское поле».

И. Чернышёв. «Свадьба» (1971 г.) Картина хранится в фондах БГХМ

А совсем недавно, в октябре 2014 года, Иван Фёдорович получил диплом I степени в номинации «Лучшая работа в области изобразительного искусства Белгородчины» в Выставке-конкурсе Второго Белгородского открытого фестиваля изобразительных искусств памяти заслуженного художника России С. С. Косенкова.

Оба художника-лауреата много значат для современной истории Белгородчины, об этом говорил в своем выступлении начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв, вручивший художникам премии и дипломы.

Поздравить лауреатов пришли также председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Молчанов и художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Евгений Алешников. Евгений Алексеевич, давний друг художников, представил музыкальный подарок — выступление солиста филармонии Михаила Пидручного.

В завершении церемонии все желающие могли полюбоваться произведениями лауреатов: специально для этого мероприятия сотрудники выставочного зала подготовили две экспозиции произведений Е. Савотченко и И. Чернышёва.

 

Дата публикации
06.12.2014 г.
Автор

Новости по теме