Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Щепкинцы» юбилей Шекспира отметят премьерой

В апреле мировая общественность будет отмечать 450-летие со дня рождения великого Шекспира — крупнейшего драматурга, поэта, писателя, и, пожалуй, одной из загадочнейших фигур в истории театра.

23 апреля 2014 года, в день, который принято считать днём рождения гения, на сцене лондонского «шекспировского» театра «Глобус» будет презентован спектакль «Гамлет».

Этот показ станет первым шагом в масштабном двухгодичном турне, в рамках которого девять актёров театра «Глобус» представят спектакль «Гамлет» театральным зрителям в 205 (!) странах мира.

Завершится грандиозное турне 23 апреля 2016 года (к 400-летию со дня смерти Шекспира), побывав, в том числе, на побережье датского острова Зеландия, в городе Хельсингёр, известном как место действия шекспировской пьесы «Гамлет, принц датский».

А накануне столь важной юбилейной даты, 17 и 18 апреля, театральное сообщество Белгорода увидит своего «Гамлета» — новый спектакль на сцене Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина ставит московский режиссёр, народный артист России Валерий Белякович.

Народный артист России Валерий Белякович ставит в Белгороде спектакль «Гамлет», приуроченный к 450-летию великого Шекспира

Ровно 30 лет назад, в 1984 году, Белякович осуществил свой «первый подход» к бессмертной трагедии великого англичанина, заставившего весь мир искать ответ на гамлетовский сакраментальный вопрос «to be or not to be».

Заглавную роль в выдающемся спектакле «Гамлет» столичного Театра на Юго-Западе играл Виктор Авилов, которого позднее, на Международном Шекспировском фестивале в Японии (1990 г.), признали «лучшим исполнителем роли Гамлета».

В той напряжённой, звенящей от накала трагической экспрессии постановке Белякович выступал в двух ипостасях — режиссёра и исполнителя роли Клавдия (до сих пор Валерий Романович считает её своей самой любимой), и театральная Москва тех лет была буквально потрясена интереснейшим и прекраснейшим актёрским дуэтом.

Затем «Гамлет» Валерия Беляковича вышел на мировую сцену. В 1987 году, когда спектакль был показан на фестивале в Эдинбурге, влиятельная британская газета «Гардиан» отозвалась на событие хвалебной рецензией, в которой говорилось о том, что театр Беляковича представил «самого запоминающегося Гамлета, какого нам только приходилось видеть».

С грандиозным успехом спектакль был показан на международном театральном смотре в Тампере (Финляндия) и Международном Шекспировском фестивале в Омахе (США, 1989 г.), а также поклонникам театрального искусства в Японии и Южной Корее.

И каждый раз критики отмечали, что Белякович заново открывает для зрителя «Гамлета», погружает в безграничный мир больших человеческих страстей и интересов. «Страшный суд — расплата за слабость» — наверное, так можно было бы обозначить ключевой момент мироконцепции режиссёра.

Валерий Белякович считает, что «если «Гамлет» есть в афише, значит театр что-то может», и в 2003 году доказывает эту «теорему» потрясающей новой версией спектакля «Гамлет» в родном «юго-западном» и двух японских («Арт-Сфера», Токио и «Пикколо», Амагасаки) театрах.

Каким будет «щепкинский» Гамлет — остаётся только гадать, ведь смелый театральный экспериментатор Белякович любит и умеет крушить стереотипы: «Если хотите знать автора в оригинале, возьмите и почитайте. А вы всё-таки идете в театр к Беляковичу. Значит, будьте уверены, что он предложит вам свое блюдо…» — предупредил он в одном из интервью для прессы.

Так что, скорее всего, белгородских театралов ждёт не меньшее культурное потрясение, чем от предыдущих постановок Валерия Беляковича на белгородской сцене — трагифарса «Куклы» и драмы «На дне».

Ещё одна апрельская «щепкинская» театральная премьера вовлечёт зрителя в атмосферу, созданную «живописцем природы», реформатором итальянской сцены, мастером комедии характеров Карло Гольдони. Спектакль по известной пьесе «Трактирщица» в афише нашего театра получил название «Мирандолина», а его постановку осуществляет… Валерий Романович Белякович!

Празднично-карнавальное театральное действо через фееричную историю укрощения кокетливой хозяйкой трактира Мирандолиной её постояльца — убеждённого женоненавистника Рипафратта раскроет зрителю природу вечного противостояния мужчины и женщины и их вечного стремления друг к другу.

«Мирандолина» — это отличный весенний подарок «щепкинцев», спектакль, полный любви, лирических песен и зажигательных танцев. Премьерный показ спектакля состоится «под занавес» апреля, 30 числа.

И, конечно, нельзя не упомянуть о ещё одной весенней премьере в репертуаре БГАДТ им. Щепкина, с большим успехом состоявшейся 5 марта (в апреле премьерные показы включены в афишу театра 3 и 24 числа в 15.00).

Заслуженный артист РФ Виталий Бгавин вместе с молодыми артистами труппы разыграли в пространстве театрального фойе бесподобную костюмную комедию «С любовью не шутят» по пьесе испанского современника Шекспира Педро Кальдерона.

Дата публикации
07.04.2014 г.

Новости по теме