Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сезон «Романа с роялем» завершился в День всех влюбленных

14 февраля, в День всех влюбленных, в Малом зале филармонии состоялся заключительный концерт авторского абонемента Ирины Соколовой «Роман с роялем». В исполнении пианистки прозвучали сочинения великих романтиков — Листа, Шопена и Шумана.

Концерт, озаглавленный «Грёзы любви» и обрамлённый одноимённым ноктюрном Ф. Листа, импонировал самой атмосфере, связанной пусть и с иностранным, но так полюбившимся нам Днем Св. Валентина. Признания в любви, наполнившие этот день, царили и в Малом зале филармонии.

Концертную программу предварила выставка открыток ручной работы «От сердца к сердцу», подготовленная специалистом отдела рекламы и связям с общественностью филармонии Евгенией Почерниной. Любовь к творчеству, которая пронизывает каждую открытку, выходящую из-под рук Евгении, стала первым ликом любви в этом «любовном» вечере.

Выставка открыток ручной работы Евгении Почерниной

Нежные, трогательные, стильные, вдохновляющие… К каждой из представленных на выставке открытке можно подобрать целый ряд эпитетов, но главное в каждой из них — это та теплота и душевность, которую в них вложил их Мастер и которая передаётся каждому, кто берёт в руки эти маленькие шедевры. От души к душе, от сердца к сердцу.

выставка открыток ручной работы «От сердца к сердцу»/ Автор — Евгения Почернина

Лики любви. Это словосочетание могло стать альтернативным названием вечера, ведь от любви к творчеству, представленной на выставке открыток, и до окончания вечернего концерта любовь открывалась зрителям своими разными гранями, разными ликами.

Концерт «Грёзы любви» в Малом зале Белгородской филармонии

В откровениях, размышлениях Ирины Соколовой, в её игре и самоотдаче залу, в горячих аплодисментах слушателей, в самой атмосфере тепла и единения, царившего в зале в этот вечер. И, конечно, в самой программе концерта.

«Грёзы любви», Сонет Петрарки № 104, «Мефисто-вальс» № 1 Ференца Листа, Вторая и Третья баллады Фредерика Шопена, «Карнавал» Роберта Шумана… Вновь блистательную Ирину Соколову окружали мужчины-романтики и их вечные творения, получившие в исполнении пианистки пусть не идеальное (Ирина Соколова призналась публике, что перед этим концертом волновалась больше, чем перед свадьбой), но очень чуткое, трепетное, наполненное чувствами и мыслями выражение.

За роялем — заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова

Особое внимание в этот вечер было отдано именно музыке любви. «Грёзы любви» и эпизод соблазнения из «Мефисто-вальса» Листа, необычайная нежность к Шопену, признание пианистки о многолетнем желании сыграть «Карнавал» Шумана и невероятная радость от представившейся возможности — практически каждое сочинение в программе концерта было пропущено Ириной Соколовой через себя и также преподнесено слушателям в аннотации.

Пояснения к исполняемым произведениям в этот вечер были особенно личными, трепетными, субъективными. Наверно, именно эта откровенность, обнажённость души и сердца, которую Ирина Соколова несёт публике в своём авторском абонементе, привлекает к нему не только тот особый пласт искушённой филармонической публики, знающей бесценность такого самопожертвования искусству и слушателю, но и молодёжь, которой в этот вечер было в зале особенно много.

Эмоциональные аннотации Ирины Соколовой

Любовь к искусству, стремление к самосовершенствованию, вера в вечные и незыблемые идеалы, тяга к высокому — всё это неизменно наполняет игру Ирины Соколовой, сквозит в её аннотациях к исполняемым сочинениям и, в более широком плане, составляет творческое и жизненное кредо пианистки, для которой жизнь — творчество, а творчество — жизнь. Ибо «Живёт лишь тот, кто творит» (Р. Роллан).

P.S. Первый сезон абонемента «Роман с роялем», объединивший три вечера («Исповедь», «Годы странствий» и «Грезы любви»), завершился. В этом сезоне поклонники Ирины Соколовой смогут насладиться игрой своей любимицы 28 марта — пианистка будет солировать в Четвертом концерте Рахманинова (Большой зал, Абонемент «Рахманинов и его время»).

Что принесёт второй сезон авторского абонемента Ирины Соколовой — пока остаётся загадкой, но блеск, появляющийся в глазах исполнительницы при этом вопросе, является хорошей приметой и сулит нам немало приятных мгновений в новом концертном сезоне.

Дата публикации
16.02.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме