Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В «Родине» — три новых выставки!

21 января в выставочном зале «Родина» состоялось открытие сразу трёх интересных экспозиций — персональные, приуроченные к юбилеям авторов, выставки художника Петра Лесового и дизайнера Дмитрия Каранды, а также групповая выставка «Белгородская метелица».

Мастера региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастера Белогорья» предлагают белгородцам полюбоваться многочисленными авторскими изделиями из войлока, бисера с использованием лоскутной техники.

Выставка «Белгородская метелица» открылась в выставочном зале «Родина»

Интересно, что опытные ремесленники Белгородчины из числа авторов выставки также обещают научить азам мастерства всех желающих — на фоне работы «Белгородской метелицы» будут проводиться мастер-классы по наиболее популярным направлениям рукоделия.

Выступление мужского вокального ансамбля военной и казачьей песни «Сокол»

Прошедшая в тот же день церемония торжественного открытия персональной выставки заслуженного работника культуры Российской Федерации Петра Лесового началась выступлением мужского вокального ансамбля военной и казачьей песни «Сокол».

 Фрагмент экспозиции персональной выставки Петра Лесового

Нужно отметить, что Петра Васильевича Лесового, известного в Белгороде художника и дизайнера, с открытием приуроченной к 65-летию выставки пришли поздравить его многочисленные друзья и коллеги.

Петра Лесового с выставкой поздравляет Наталья Васильевна Братчина

Юбиляра поздравили заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Васильевна Братчина, директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Александровна Лукьянова, а заместитель начальника управления культуры администрации города Белгорода Людмила Васильевна Грекова выполнила приятную миссию — вручила Петру Васильевичу Почётную грамоту.

Почётная грамота для юбиляра

Священнослужитель Белгородской епархии Вячеслав Мокроусов поделился воспоминаниями о том, как вместе с Петром Васильевичем они восстанавливали храм Рождества Христова в селе Безлюдовка Шебекинского района, за что Лесового наградили грамотой Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Священнослужитель Белгородской епархии Вячеслав Мокроусов

Поздравить коллегу пришёл и член Творческого союза художников России Владимир Николаевич Кутявин. Он поведал о творческом пути своего друга, о том, как к Лесовому пришло решение создать Белгородское региональное отделение Союза художников, и как это претворялось в жизнь. «Пусть всегда светит твоя творческая звезда», — пожелал В. Кутявин в завершении поздравительной речи.

 Петра Лесового поздравляет коллега В. Кутявин

Но поздравляли художника не только на словах — воспитанники детской вокальной студии «Концертино» подарили ему несколько вокальных композиций; Владимир Пронькин исполнил для виновника торжества песни под аккомпанемент гитары, а поэт Николай Грищенко посвятил Петру Лесовому собственное стихотворение.

Владимир Пронькин исполнил для виновника торжества песни под аккомпанемент гитары

Творчество Петра Лесового многогранно и известно не только в России, но и за рубежом. Его работы украшают интерьеры общественных зданий, хранятся в музеях и частных коллекциях.

Поэт Николай Грищенко посвятил Петру Лесовому собственное стихотворение

На вопрос о том, откуда автор черпает вдохновение, Пётр Васильевич ответил, что в своё время он успел побывать во многих городах нашей страны, а так же за её пределами. Полученные впечатления отразились в его работах, например, в сериях «Русский Север» и «Средняя Азия».

Воспитанники детской вокальной студии «Концертино»

Но особенно восхитительна серия «Космос», созданная сочетаниями ярких, словно светящихся красок. Большинство абстрактных и пейзажных композиций выполнены в акварели — любимой технике художника. Всего же на открывшейся в выставочном зале «Родина» персональной выставке Петра Лесового представлено около 100 произведений.

Фрагмент экспозиции персональной выставки Петра Лесового

Его младший коллега Дмитрий Каранда пока не имеет столь обширного творческого багажа — на организованной в честь 30-летия выставке дизайнера представлено 10 авторских проектов. Познакомиться с ними, а также работами, вошедшими в экспозиции выставок Петра Лесового и «Белгородской метелицы» можно до середины февраля.

Дата публикации
22.01.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме