Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Мастер-класс по акварели от Милады Исаевой

19 октября в выставочном зале «Родина» по многочисленным просьбам состоялся второй мастер-класс по акварели в рамках Второй областной выставки, посвящённой этой замечательной живописной технике.

Новый тренинг для тех, кто не смог посетить ту, первую, встречу, провела и блестяще справилась с новой для себя ролью руководителя мастер-класса Милада Исаева, замечательный белгородский художник-график, член Союза художников РФ с 2010 года.

Милада Исаева — замечательный белгородский художник-график, член Союза художников РФ

Милада Ресульевна — выпускница «Мастерской книги» графического факультета Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова, уже более 10 лет она с успехом участвует в групповых художественных выставках, посвящённых различным темам и техникам.

Мастер-класс по акварели от Милады Исаевой в выставочном зале «Родина»

Буквально накануне мастер-класса, 18 октября, ей была вручена грамота за первое место среди профессионалов в конкурсе книжной иллюстрации «Художники «пишут» книги», организованном Пушкинской библиотекой-музеем.

Первые успехи участников мастер-класса Милады Исаевой

Количество желающих поучаствовать в новом мастер-классе по акварели, который подразумевал не только наблюдение за действиями художников, но и непосредственную работу участников, оказалось значительно больше, чем предполагали организаторы, что не может не радовать.

Милада Исаева проводит мастер-класс по акварели

Стоимость посещения была не слишком высокой, что сделало его доступным и для детей, и для студентов, и для взрослых, и почти три часа — а именно столько длилось занятие — Милада рассказывала о тонкостях обращения с акварелью, о своем творчестве, отвечала по ходу работы на вопросы рисующих и пишущих. По завершении мастер-класс она еще долго общалась со всеми, кто хотел поговорить непосредственно о своей работе.

В тесноте, да не в обиде: мастер-класс Милады Исаевой собрал участников больше, чем планировалось

Единственная сложность в проведении подобных мероприятий — в том, что не всегда возможно предугадать, сколько людей пожелает прийти на встречу с художником. При анонсировании мастер-классов организаторы просили желающих записаться по телефону или по электронной почте, для того чтобы можно было обеспечить всех участников рабочими местами, а также определенным количеством бумаги и художественных материалов.

Милада Исаева проводит мастер-класс по акварели

К сожалению, не все участники предупредили о своём приходе заранее, и поэтому из-за тесноты испытывали некоторые неудобства. Впрочем, несмотря на тесноту, вряд ли кто-то из пришедших пожалел о том, что оказался в этот день в выставочном зале «Родина».

В «Родине» идёт мастер-класс по акварели

Безусловно, за такое короткое время невозможно научиться писать акварелью. Но уже первое занятие даёт возможность прочувствовать богатство цветовых и фактурных нюансов, которые скрыты в этой удивительной технике.

Профессиональный совет всегда важен: Милада Исаева консультирует участников мастер-класса

И по той нарастающей популярности, которой пользуются мастер-классы, проводимые в «Родине», можно судить о том, что такое непосредственное общение художников и зрителей, тоже желающих стать художниками, необходимо тем и другим. Поэтому следующий мастер-класс — не за горами!

Дата публикации
20.10.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме