Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Библиотеки жили, библиотеки живут, библиотеки будут жить!

Сегодня на Гражданском проспекте Белгорода, традиционно изменившем на один день название на «Проспект Читающий», у фонтана «Пасхальный», открылась «Библиотека в Городском саду», где прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню библиотек.

Впервые этот праздник, который считают своим не только профессионалы библиотечного дела, но и все любители чтения, отметили всего 17 лет назад, а вот его история куда древнее. Существует мнение, что самое первое книгохранилище появилось при Ярославе Мудром. А первая общедоступная библиотека открылась в Санкт-Петербурге 27 мая 218 лет назад по Указу Екатерины II.

Библиотека в городском саду

Сейчас в России насчитывается более 150 тысяч книгохранилищ. В Белгородской области библиотечная сеть также хорошо развита, каждое третье библиотечное учреждение Белгородчины — модальное. Библиотеки современности являются информационными центрами, центрами образования, и, что очень важно, — центрами общения с клубной формой работы. Терпеливый, бескорыстный труд библиотекарей вызывает заслуженное уважение со стороны общества.

«Говорящая стена» знакомит с внутренней жизнью библиотеки

Поздравляя от имени Правительства Белгородской области сотрудников и гостей «Библиотеки в Городском саду» с праздником, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области — начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский порадовал всех новостью о том, что в самое ближайшее время главная библиотека области — Белгородская государственная универсальная научная библиотека (БГУНБ) — вернётся в своё обновлённое, реконструированное здание, где будут созданы все условия как для библиотекарей, так и для читателей.

Сергей Иванович Курганский вручает Почётные грамоты библиотекарям и их партнёрам

Сергей Иванович и директор БГУНБ Надежда Петровна Рожкова под аплодисменты собравшихся вручили Почётные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся профессионалам библиотечного дела, партнёрам библиотеки, победителям областного конкурса на лучший плакат-мотиватор в поддержку чтения, а также наградили наиболее активных посетителей библиотеки.

Жанетта Васильевна Кулиш — читатель библиотеки с 50-летним стажем

Интересно, что одной из читательниц, Жанетте Васильевне Кулиш, в этот праздничный день торжественно вручили «золотой» читательский формуляр — как оказалось, Жанетта Васильевна является постоянным читателем библиотеки на протяжении пятидесяти (!) лет, и за эти годы в её «старый» читательский формуляр было внесено несколько тысяч записей.

Библиотека в Городском саду

Попробовать повторить «подвиг» Жанетты Кулиш сегодня имел возможность любой гость праздника, по крайней мере, сделать первый шаг — записаться в библиотеку. Эта процедура, и в обычные дни не отнимающая много времени, в условных стенах «Библиотеки в Городском саду» была максимально упрощена.

Антикварный салон

Ещё одним стимулом «записаться в читатели» была традиционная выставка редких книг, хранящихся в библиотечном фонде. Доступ к уникальной коллекции, не являясь читателем библиотеки, можно получить лишь один-два раза в год, во время популярной акции «Ночь в библиотеке», да 27 мая, в День библиотек.

Главный библиотекарь отдела хранения основного фонда БГУНБ Татьяна Михайловна Догадина

В этот раз на короткое время праздничного мероприятия общедоступными стали несколько жемчужин фондовой коллекции редких книг библиотеки. Самая древняя из них — «Евангелие» 1859 года издания (типография Киево-Печерской лавры), а самая «юная» — датированное началом XX века факсимильное издание летописного памятника предположительно начала XIII века, древнерусской рукописной книги «Радзивиловская летопись», также называемой Кёнигсбергской.

Редкие книги из фонда БГУНБ

Здесь же можно было перелистать страницы книгопечатной продукции, относящейся ко второй половине XIX – началу XX века: журнала «Вокруг света» (подписка за 1867 год), собрания сочинений Виссариона Белинского, тома из известного многотомника «Живописная Россия», считающегося одним из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания, которое сегодня является библиографической редкостью.

Музыкальный подарок от солистки оркестра народных инструментов «Вереск» БГИИК, дипломанта, лауреата Всероссийских и международных конкурсов Марины Власовой

Главный библиотекарь отдела хранения основного фонда БГУНБ Татьяна Михайловна Догадина поделилась с «Афишкой» таким наблюдением: чаще всего интерес у гостей праздника своим названием вызывает книга, которая вышла в свет в 1903 году, — «Мужчина и женщина». Эта трёхтомная мини-энциклопедия сосредоточила в себе существовавшие в тот период времени знания о психологии и этике отношений, строении тела мужчины и женщины, разъясняло их социальный статус в обществе.

Участница краеведческой викторины хорошо знает историю Белгородчины

Отдельный исторический период, к которому относятся редкие книги из библиотечных фондов, — период Великой Отечественной войны. В тот период печатали книги «скромного» вида — небольшие по объёму (30–50 страниц), чаще — на газетной бумаге. По тематике они были очень разные: художественная литература (произведения классиков Алексея Толстого, Ильи Эренбурга поднимали боевой дух солдат на фронте), учебная, справочная литература по многим отраслям.

Уроки лозоплетения можно взять... в библиотеке, было бы желание!

В то время, рассказывает Татьяна Михайловна, издательства ориентировались на насущные потребности читателей, поэтому, например, техническая литература издавалась в помощь неопытной, необученной молодёжи, которая занимала рабочие места ушедших на фронт рабочих и специалистов.

Аквагрим для всех желающих от Маргариты Скорбач

Как и в предыдущие годы, в свой праздник библиотекари охотно делали гостям подарки, получить которые можно было в обмен на знания или везение: «Лингвистический эрудит», «Краеведческая охота», «Интеллектуальный ломбард» — вот лишь некоторые из конкурсов и викторин, что привлекли наибольшее внимание побывавших в «Библиотеке в Городском саду».

В День библиотекаря назвали призёров областного конкурса плакатов-мотиваторов

В перерывах между познавательными развлечениями и знакомством с различными тематическими мини-выставками все желающие могли взять уроки мастерства в «Городе мастеров», подставить руки и лица мастеру по нанесению аквагрима, а также принять участие в акции «Bookcrossing».

Интеллектуальный ломбард — знания всегда в цене

Прекрасным музыкальным украшением праздника стали концертные номера в исполнении солистки оркестра народных инструментов «Вереск» БГИИК, дипломанта, лауреата Всероссийских и международных конкурсов Марины Власовой, студента четвёртого курса музыкального колледжа им. Дегтярёва Эмиля Кадырова, а также ансамбля гитаристов (руководитель — Людмила Алешникова).

Музыкальный подарок от ансамбля гитаристов (руководитель — Людмила Алешникова)

Сегодня же вечером, в 17 часов, праздник библиотекарей и любящих процесс чтения белгородцев начнётся в районе Харьковской горы, где прозвучит необычное объявление: «Следующая остановка — библиотека». Импровизированный читальный зал в течение двух часов будет работать на площади у ДС «Космос».

Мастер Ирина Шубина учила всех желающих как делать традиционную русскую куклу

Все желающие смогут перелистать страницы новинок книжных и периодических изданий, поучаствовать в социологическом опросе, и, конечно, стать участниками весёлых конкурсов эрудитов с прекрасными призами.

Не забывайте в этот день поздравить работников библиотек с их профессиональным праздником, ведь они работают для того, чтобы наша жизнь была более культурной и интересной. Кстати, по их признанию, работают они под девизом: «Библиотеки жили, библиотеки живут, библиотеки будут жить!»

Дата публикации
27.05.2013 г.

Новости по теме