Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Читать не вредно. Вредно не читать!

27 мая все библиотечные работники и читатели «книжных домов», как для русских людей во времена Ярослава Мудрого переводили незнакомый термин «библиотека», отмечают Всероссийский день библиотек. В Белгороде праздник отметили шире — недельным ночным библиомарафоном и большим завершающим праздником в городском саду на Гражданском проспекте.

Шансов «пройти мимо праздника» у горожан не было — о его начале красноречиво возвестили внезапно появившиеся на центральном городском проспекте, вновь временно переименованном в «Читающий», живые скульптуры.

Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде

Пионерка с томиком из серии «Школьная библиотека», бизнес-леди с деловым журналом в руках, домохозяйка в халате и бигуди на голове, держащая в одной руке младенца, а в другой «Настольную книгу молодой мамы», юная неформалка, увлечённо читающая журнал «Ровесник» и другие книжные инсталляции в серии «Человек читающий» сразу привлекли внимание праздно прогуливающихся по Гражданскому проспекту белгородцев и гостей города.

Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде

Конечно, целью необычной акции было напомнить о той важной роли, которую книга на протяжении нескольких веков играла и играет в жизни каждого культурного человека, не зависимо от возраста и социального статуса.

Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде

Громкая музыка — кто сказал, что в библиотеке должно быть тихо? — манила в городской сад, где уже начала работать импровизированная библиотека под открытым небом. О том, насколько увлекательным может быть библиотечное дело, наглядно и с большой долей юмора поведала выставка-презентация «Хроника библиотечной жизни».

Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде

Теперь каждый побывавший на празднике узнал, какой отдел универсальной библиотеки самый трудолюбивый, какой — многоязычный, почему сотрудники отдела комплектования самые значимые, а культурного центра — самые коммуникабельные, и в какой отдел нужно обращаться, чтобы зарегистрировать изобретение, товарный знак, или даже брак!

Выставка «Хроника библиотечной жизни»

А на аллеях городского сада уже работали читальные залы и книжные выставки. Безусловно, самого большого издания, которым считается сборник документов Британского парламента (он весит 3 тонны 640 кг и состоит из 1112 томов) здесь увидеть было нельзя, а вот выставку «Книжные редкости Белогорья» — можно.

Книжные редкости Белгородчины

Среди представленных здесь раритетов — самые любопытные и ценные из тех восьми тысяч экземпляров, что хранятся в библиотечном фонде, в секторе редких книг.

Самая крсочная книга – «Садко» с иллюстрациями палехских художников Калерии и Бориса Кукулиевых

Например, в номинации «самая уникальная» — годовая подшивка журналов «Вокруг света», изданных 1867 году. В номинации «самая большая» представлена книга Джона Мильтона «Потерянный рай» и «Возвращённый рай» с иллюстрациями Гюстава Доре. Книжки-малютки — лирика Ваншенкина «Женские лица» (40 на 30 мм) и 10 заповедей Христа (22 на 30 мм) — легко умещаются на ладошке гида по мини-выставке — очаровательной сотрудницы библиотеки и хранительницы раритетов Елены Кретышевой.

Книжки-малютки легко умещаются на ладошке очаровательного сотрудника библиотеки Елены Кретышевой

«Садко» с иллюстрациями палехских художников Калерии и Бориса Кукулиевых представляет номинацию «самая красочная» книга, а факсимильное издание рукописи «Радзивиловская летопись» является точно воспроизведённой копией летописного памятника предположительно начала XIII века.

«Самая большая» книга – «Потерянный рай» и «Возвращённый рай» Д. Мильтона

Обращает на себя внимание солидный том «Великая реформа» — книга в кожаном переплёте с серебряным тиснением, торшенированным обрезом и богатыми иллюстрациями.

Книжная выставка в городском саду

Как рассказала Елена, на выставке представлен только один из шести томов (в библиотеке хранится полное собрание) вышедшего в 1911 году в издательстве Ивана Дмитриевича Сытина юбилейного издания к 50-летию крестьянской реформы (отмены крепостного права), и это очень редкая книга. Только ради праздника все эти книги покинули специально оборудованные хранилища, поэтому можно считать большой удачей возможность их увидеть в свободном доступе.

Мастер-класс по работе со стеклом

А вот с другими экземплярами библиотечных фондов библиотекари на своём празднике расставались охотно, но в обмен на проявленные знания и демонстрацию спортивной подготовки.

Аквагрим украшал многих гостей праздника библиотекарей

Сотрудники отдела краеведческой литературы предлагали всем желающим выйти на «Краеведческую охоту». Призыв «Каждый охотник, знающий край, к нам подходи и поиграй! В цель попадешь, приз унесешь!» не остался неуслышанным, и на охоту охотно (простите за каламбур) выходили и семьями, и поодиночке.

На краеведческую охоту выходили семьями

Чтобы получить трофей, нужно было попасть дротиком в мишень (цифра на мишени обозначала номер конкурсного вопроса) и дать правильный ответ. Отметим, что вопросы были не из лёгких.

Гости из Воронежа пообещали заняться изучением истории Белгородчины

С особенным азартом охотились гости из Воронежа, которые приехали поучаствовать в проходящем в эти дни в Белгороде Международном фестивале-конкурсе «Гармония». Получив желанный приз только с третьей попытки, воронежцы дали твёрдое обещание в следующий раз приехать в гости более «подкованными» в вопросах истории Белгородчины.

Винтажные безделушки выдавали в «Интеллектальном ломбарде» в обмен на вложенные знания

Под лозунгом «Вложи знания — получи необычный подарок» открыли «Интеллектуальный ломбард» сотрудники отдела литературы по искусству. Здесь за правильные ответы занимательной викторины дарили винтажные безделушки, и от желающих вложить знания в обмен на необычный подарок не было отбоя.

Инсталляция «Человек читающий» на Гражданском проспекте в Белгороде Читать не вредно. Вредно не читать! – надпись на спине у человека-бутерброда

Как немало было охотников блеснуть знаниями иностранных языков, пройдя испытания лингвистического калейдоскопа «Языки мира и мир языка». — Это было нереально круто! — восторженно поделился эмоциями рыжеволосый веснушчатый школьник, которому удалось ответить на максимальное количество вопросов и получить отличный приз.

Выступление ансамбля «Менуэт» стало подарком всем гостям праздника в городском саду

Каждый гость праздника, устроенного библиотекарями, нашёл здесь для себя интерес по душе. Кто-то с увлечением следил за работой мастеров народных промыслов, показывающих и рассказывающих как сделать из глины игрушку-свистульку, из тряпочки — народную куклу, а из кусочка стекла — жар-птицу. Популярностью пользовались мастер-класс по аквагриму и литературное караоке.

Шьём из лоскутков народную куклу

Завершился праздник давно заведённой традицией — вручением билетов Почётного читателя. Начало этой традиции было положено в 1999 году в рамках проведения акции «Народная библиотека». И билет под номером 1 был вручён губернатору Белгородской области Евгению Степановичу Савченко. За 12 лет список существенно пополнился, и на сегодняшний день у библиотеки уже 89 Почётных читателей.

Новые обладатели билетов Почётный читатель

В этом году такие билеты из рук директора Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежды Петровны Рожковой получили Шаталова Татьяна Никифоровна, председатель региональной организации Российского профсоюза работников культуры, Коротаева Ирина Владимировна, старший преподаватель кафедры режиссуры и театрализованных представлений и праздников БГИИК, Полонский Андрей Васильевич, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и связей с общественностью факультета журналистики Белгородского государственного университета, Харченко Константин Владимирович, советник главы администрации г. Белгорода, член-корреспондент Академии социальных технологий и местного самоуправления, кандидат социологических наук, доценту НИУ «БелГУ».

Гости праздника, посвящённого Всероссийскому дню библиотек в горсаду Белгоорда

Нет сомнений, что список будет ежегодно расширяться, ведь все знают — читать не вредно, вредно не читать, и без библиотек нам никогда не обойтись.

Дата публикации
27.05.2012 г.

Новости по теме