Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде переименуют центральный городской проспект

Новое имя – «Проспект читающий» – получит участок Гражданского проспекта у здания Белгородской государственной научной библиотеки (Гражданский проспект, 61) и часть городского сквера, расположенного рядом с библиотекой. Переименование будет носить временный характер, на период действия акции, приуроченной к Общероссийскому дню библиотек.

Как пояснили «А-фишке» организаторы акции, 27 мая библиотека проводит праздничный День открытых дверей и открывает на период действия акции филиал «Библиотека в городском саду».

Белгородцев и гостей города ждет насыщенная интерактивная программа: литературные конкурсы, дефиле литературных героев и библиотечные акции. Для горожан будут организованы встречи с известными писателями и поэтами Белгорода, можно будет познакомиться с творчеством молодых поэтов и начинающих художников Белгородчины. Жители и гости города смогут познакомиться с историей библиотеки, посетить «Мастерскую переплета», побывать в библиотечной фотостудии, где можно будет сфотографироваться с самой большой и самой маленькой книгой.

На Проспекте читающем в Белгороде будут работать библиотечные выставки под открытым небом

Центральным событием дня станет торжественное открытие праздничных мероприятий, которое состоится на открытой площадке у здания библиотеки, в рамках которого пройдет церемония награждения самых активных, постоянных и ответственных читателей библиотеки – «БиблиоОвация».

В программе мероприятия – выступление творческих коллективов Белгородского университета потребительской кооперации и Белгородской государственной филармонии. По окончании торжественного открытия все желающие смогут принять участие в играх и викторинах, литературных конкурсах, познакомиться с художественными и книжно-иллюстративными выставками.

В этот день начнут работать выставки под открытым небом «Нам вдохновение дано!» и «Фантазии наших читателей», где можно бут познакомиться с творческими работами библиотекарей и читателей, узнать об их талантах.

Интересные тематические подборки литературы будут представлены на книжно-иллюстративных выставках: «Рождение книги: от бересты до компьютера» и «Мир иностранного языка». Фотолюбителям предлагаем посетить фотосалон «Раритет», где можно познакомиться с редкими изданиями библиотеки и сделать фото с самой маленькой и с самой большой книгой.

Белгородцев пригласят принять участие во всемирном книжном движении буккроссинг

Специалисты сектора гигиены и реставрации библиотечных фондов проведут мастер-класс по основам переплетного мастерства. В течение всего дня все желающие могут принятие участие в библиотечных акциях: «Стань читателем библиотеки», «Прочитал – передай другому», «Интернет в подарок». В рамках акции «Стань читателем библиотеки» все читатели, записавшиеся в библиотеку в этот день, бесплатно получат пластиковый читательский билет.

В этот день белгородцев пригласят принять участие во всемирном книжном движении буккроссинг. В рамках акции «Прочитал – передай другому» вниманию жителей города будет предложена художественная литература как российских, так и зарубежных авторов. Все желающие смогут совершенно бесплатно взять понравившуюся книгу, чтобы прочитав ее, оставить для других читателей в любом общественном месте – на почте, в кинотеатре, в школе или парке.

В рамках акции «Интернет в подарок» всем посетителям Зала Интернет 27 мая подарят 1 час бесплатной работы во всемирной паутине.

 

Дата публикации
24.05.2011 г.

Топ новости

Новости по теме