Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Доменико Нордио выступил с симфоническим оркестром Белгородской филармонии

26 апреля Белгородская филармония пригласила слушателей на вечер романтической музыки. В исполнении симфонического оркестра БГФ под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина прозвучали Симфония № 8 («Неоконченная») и Увертюра «Волшебная арфа» Ф. Шуберта. В Скрипичном концерте Й. Брамса солировал Доменико Нордио (Италия).

Прекрасный симфонический вечер, собравший, к сожалению, далеко не полный зал, начался минутой молчания, которой ведущая Марина Андрейкина предложила почтить память белгородцев, трагически погибших в минувший понедельник.

Главный дирижёр симфонического оркестра БГФ Рашит Нигаматуллин

Давно заявленная в апрельской афише самая знаменитая романтическая симфония прозвучала как нельзя более уместно в свете недавних трагических событий, потрясших не только Белгород.

Лирико-драматическая (так принято определять «Неоконченную») симфония Шуберта, созданная композитором в возрасте молодости (в 25 лет), под управлением Рашита Нигаматуллина прозвучала со всей силой впервые заложенного в неё глубоко трагического ощущения жизни, всех её непредсказуемых вероятных и возможных катастроф.

Играет симфонический оркестр БГФ

Полнозвучный, прозрачный и поющий оркестр послушно следовал за властной волей дирижёра. Гениально предугаданные Шубертом психологические бездны одиночества, беспомощности и страха соседствовали с забвением и улыбками обманчивого уюта и покоя.

Постоянные подчёркивания трагических аспектов музыки Шуберта, будь то рост звуковых волн до ярких кульминационных точек, или внезапные «срывы» и динамические «переключения» наполнялись абсолютно актуальными слушательскими переживаниями. Не случайно аплодисменты раздались и после первой части. «Говорящие» и сбалансированные рельефы солирующих голосов и оркестровых групп; выразительные соло духовых (гобои — Валентин Яценко и Евгений Верзунов; кларнеты — Юрий Макаренко и Дмитрий Хегай) были одними из многих ярких составляющих общей исполнительской концепции.

Доменико Нордио выступил в Белгороде

Маленькой белгородской премьерой стала увертюра из музыки к сказке «Волшебная арфа», которая была написана Шубертом в 1820 г. по инициативе друга композитора певца Й. Фогля Сказка и её автор канули в вечность, но лёгкая, живая, жизнерадостная музыка Шуберта сегодня всё чаще звучит на симфонической эстраде.

Доменико Нордио  Рашит Нигаматуллин

Во втором отделении белгородскую публику ожидало первое знакомство с Доменико Нордио (р.1971 г.). Итальянский скрипач с мировым именем исполнил не часто звучащий в Белгороде Скрипичный концерт Ре-мажора, ор. 77, 1878 г. Йоганнеса Брамса.

Д. Нордио — один из крупнейших скрипичных виртуозов современности. Исполнитель, которому открыты крупнейшие концертные залы всего мира, много и охотно выступает в нашей стране с ведущими оркестрами и музыкантами, в частности, с пианистом Михаилом Лидским, недавним гостем Белгорода.

На сцене Белгородской филармонии — Доменико Нордио

Скрипичный концерт Брамса — одна из высочайших вершин мирового скрипичного репертуара. Его исполнение Доменико Нордио с оркестром под управлением Рашита Нигаматуллина, безусловно, войдёт в число лучших концертных событий уходящего 46-го сезона.

Доменико Нордио — скрипач с очень ярким исполнительским почерком, отмеченным одновременно безукоризненной виртуозностью и глубиной. Отлично соединяясь с оркестром, Д. Нордио в то же время постоянно захватывал внимание как солист, удивляя, поражая и очаровывая.

Доменико Нордио выступил с концертом в Белгороде

В характерной для скрипичного концерта типично брамсовской атмосфере светлой торжественности, время от времени нарушаемой вторжениями драматических образов (1-я часть); в тишине мечтательно-задумчивой лирики 2-й части или в экспрессивной страсти венгерских танцев финала, — во всём царило блестящее, нарядное, праздничное звучание скрипки Доменико Нордио.

В ответ на горячие благодарные аплодисменты гость из Италии на «бис» исполнил две части из партит Баха для скрипки соло — Сарабанду из Партиты № 2 ре-минор и Менуэт из Партиты № 3 Ми-мажор.

Дата публикации
28.04.2013 г.
Автор

Новости по теме