Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Марьям Садердинова: Книжный иллюстратор — это шпион

26 апреля в Пушкинской библиотеке-музее состоялась вторая встреча из цикла «Художники «пишут» книги». В соответствии с замыслом этого проекта, Белгород посещают с выставками московские художники, профессионально занимающиеся книжной иллюстрацией.

Кроме того, в день открытия выставки они проводят семинар по проблемам книжного иллюстрирования, на котором могут присутствовать все заинтересованные этой сферой творчества зрители.

Марьям Садердинова проводит семинар в рамках проекта «Художники «пишут» книги»

В конце февраля белгородцы имели возможность повстречаться в стенах Пушкинской библиотеки-музея с классиком книжной иллюстрации, профессором «Мастерской книги» Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Германом Мазуриным. Спустя два месяца в Белгород приехала его ученица Марьям Садердинова, представившая широкой аудитории свой взгляд на книжную графику.

Выставка иллюстраций Марьям Садердиновой в Пушкинской библиотеке-музее

В отличие от своего учителя, мастера детской книжной иллюстрации, Марьям отдаёт предпочтение классической литературе, как отечественной, так и зарубежной. Среди работ, предоставленных на белгородской выставке, — иллюстрации к «Маленьким трагедиям» и «Борису Годунову» А. С. Пушкина, трагедиям и комедиям Уильяма Шекспира (особенно близка художнику по духу комедия «Укрощение строптивой»), знаменитому роману Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Выставка иллюстраций Марьям Садердиновой в Пушкинской библиотеке-музее

Иллюстрации к Рабле, выполненные в технике литографии, были приобретены в фонды Российской Государственной библиотеки, и уже одно это свидетельствует о высоком уровне мастерства молодого — а Марьям немногим больше тридцати — автора.

Марьям Садердинова. Автопортрет

Владение техниками графики у Марьям, как выпускницы графического факультета Суриковского института, блестящее. Для выставки в Пушкинской библиотеке в Белгороде она специально подготовила различные по своему техническому исполнению работы — как оригинальную графику (то есть рисунок), так и печатную (в том числе упомянутые литографии — гравюры на камне). Таким образом, выставка Марьям сама по себе может считаться мастер-классом для молодых художников, которые с удовольствием общались с обаятельной гостьей.

Выставка иллюстраций Марьям Садердиновой в Пушкинской библиотеке-музее

Среди многочисленных вопросов, на которые отвечала Марьям, были, в основном, те, которые связаны со спецификой работы книжного графика. «Самое главное — наблюдательность, — говорит Марьям. — Надо много рисовать: друзей, знакомых, незнакомых, наблюдать, выискивать черты своих будущих героев.

Марьям Садердинова: Книжный иллюстратор — это шпион

Художник должен быть таким шпионом, разведчиком. Ещё один важный совет молодых художникам — не бояться! Не бояться испортить рисунок, не бояться переделывать, иначе сложно добиться хорошего результата».

Марьям Садердинова открыла в Белгороде свою выставку книжной иллюстрации

Приглашение художников-иллюстраторов с выставками и семинарами — лишь одна из составляющих проекта «Художники «пишут» книги». После встреч с московскими графиками белгородцам предлагается самим попробовать свои силы в книжном иллюстрировании.

Выставка иллюстраций Марьям Садердиновой в Пушкинской библиотеке-музее

Для этого в Пушкинской библиотеке-музее объявлен конкурс книжной иллюстрации, в котором могут принять участие все желающие, поскольку диапазон номинаций весьма широк: «Работы профессиональных художников», «Работы студентов», «Работы учащихся художественных школ и студий», «Работы непрофессиональных художников». С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Марьям Садердинова с начинающими иллюстраторами из Белгорода

Срок подачи работ — с 1 мая по 15 сентября 2013 года, а открытие выставки лучших конкурсных работ состоится в Пушкинской библиотеке-музее 18 октября.

Дата публикации
27.04.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме