Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские художники тоже «пишут» книги

18 октября, накануне годовщины основания Царскосельского Лицея, которую ежегодно празднуют все почитатели А. С. Пушкина, в Пушкинской библиотеке-музее открылась новая выставка. И, несмотря на то, что с Днём Лицея она непосредственно не связана, Пушкинская тема здесь также пр

К этому дню оказалась приурочена итоговая выставка в рамках муниципального проекта «Создание творческой лаборатории Художники «пишут» книги», основная цель которого привлечь внимание белгородских художников к проблеме художественного оформления книги.

В Пушкинской библиотеке-музее начала работать выставка иллюстраций белгородских художников

В течение года белгородцы знакомились с творчеством московских профессионалов в области книжного иллюстрирования — Германа Мазурина, Марьям Садердиновой и Дарьи Гавриленко, и вот теперь им представилась возможность попробовать свои силы в книжной графике.

Весной был объявлен открытый конкурс, в котором могли принять участие все желающие. В связи с этим номинации конкурса были весьма разнообразны: «Работы профессиональных художников», «Работы студентов (художественных специальностей)», «Работы учащихся художественных школ и студий», «Работы непрофессиональных художников».

Первые посетители новой выставки в Пушкинской библиотеке-музее

В итоге, в конкурсе приняли участие 32 автора, а всего было представлено около 160 работ. Для первого подобного конкурса этот результат оказался очень неплохим. Победители в награду получили художественные материалы и инструменты (краски, пастель, кисти), и бумагу для рисования. К презентации итоговой выставки конкурса организаторы приурочили церемонию награждения победителей в каждой из номинаций.

Милада Исаева  М. Исаева. Иллюстрация к роману А. С. Пушкина «Дубровский»

В номинации «Работы профессиональных художников» первое место жюри, состоявшее из профессиональных художников и работников Централизованной библиотечной системы города Белгорода, присудило члену Союза художников России Миладе Исаевой за иллюстрации к роману А. С. Пушкина «Дубровский».

Борис Иванов проиллюстрировал пушкинскую «Сказку о рыбаке и рыбке»  Иллюстрация к повести Чуриловой «Кошачий след» Валерии Фёдоровой

Второе место занял единственный в Белгороде мастер палехской росписи Борис Иванов, представивший иллюстрации к пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке» и былинному сказу А. Нечаева «Садко». Третье место присудили члену Союза художников России Валерии Фёдоровой за иллюстрации к повести Алины Чуриловой «Кошачий след». Специальным призом были отмечены иллюстрации Екатерины Щекаловой к сказам Бориса Шергина.

Иллюстрации Бориса Евдокимова

Победители в номинации «Работы непрофессиональных художников» познакомили зрителей с иллюстрациями к роману В. Орлова «Альтист Данилов» (Борис Евдокимов, I место), автоиллюстрацией к сказке про Хому (школьниц Дарья Бойко, II место) и иллюстрацией к рассказу Владимира Набокова «Рождество» (Владислав Тяжлов, III место).

Иллюстрация Анастасии Ранневой к испанской сказке «Белый волк» Иллюстрации Марины Мак

Самой многочисленной номинацией оказалась, конечно, студенческая. Здесь призовые места распределились следующим образом: I место заняла Анастасия Раннева, студентка БГТУ им. В. Г. Шухова, за иллюстрации к испанским народным сказкам, II и III места — студентки педагогического факультета НИУ «БелГУ» Марина Мак (иллюстрации к сказке Х.-К. Андерсена «Сундук-самолёт») и Дарья Тонконоженко (иллюстрации к сборнику рассказов Григория Остера «Легенды и мифы Лаврового переулка»).

Конкурсная работа Дарьи Тонконоженко

Наконец, в номинации «Работы учащихся художественных школ и студий» приняли участие исключительно подопечные отделения изобразительного искусства Детской школы искусств № 1 г. Белгорода. Ребята и их педагоги — Екатерина Щекалова и Екатерина Ивлева — нередко участвуют в групповых выставках, проводимых в Пушкинской библиотеке-музее. В этот раз представилась возможность наградить особо отличившихся юных художников.

Участницы группы «Вулкан»

Ими стали участники творческой группы «Вулкан» Владислава Воробьёва, Анастасия Козлова и Елизавета Красникова (I место за иллюстрацию к сказке Максима Горького «Воробьишко»), Алина Золотова (II место за иллюстрацию к сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»), а также Анастасия Козлова (III место за иллюстрацию к повести-сказке Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»).

Иллюстрация к сказке Горького «Воробьишко» от творческой группы «Вулкан»

По решению жюри специальным призом была награждена Алина Данилова за серию иллюстраций к русской народной сказке «Колобок». Все остальные участники выставки-конкурса, а также члены жюри и сотрудники городских библиотек, помогавшие в организации книжных выставок в рамках проекта «Художники «пишут» книги», получили благодарственные письма.

Алина Данилова. Иллюстрация к сказке «Колобок»

Не исключено, что для экспозиции последующих выставок книжной иллюстрации, которые Пушкинская библиотека-музей намерена проводить в будущем, будет производиться более строгий отбор, но пока что основной целью организаторов было привлечение внимание белгородских художников к книге и книжной иллюстрации, своего рода «смотр сил».

С его результатами можно будет познакомиться на выставке в Пушкинской библиотеке-музее, которая продлится до 15 декабря.

Дата публикации
19.10.2013 г.
Автор

Новости по теме